салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

13 Декабря 2006

От различных алкогольных напитков эффект одинаковый

Мы уверены, что разные алкогольные напитки вызывают различные эффекты, но до сих пор научно это никак не подтверждено. "Все это по большей части фольклорные воспоминания и культурная надстройка феномена похмелья, – говорит доктор Пол Клейтон, фармаколог и председатель форума по питанию и здоровью Королевского медицинского общества. – Многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста.

Представление, что джин вызывает у вас печаль, возможно, связано с его наименованием "материнская тоска", происходящим из предрассудка, что он вызывает депрессию у женщин. Но на самом деле алкоголь остается алкоголем, под каким соусом его ни подавай". Возможно, это чисто психологический эффект? "Для меня джин и тоник ассоциируются с весельем, с вознаграждением, которое я могу себе позволить в конце дня, – говорит Виктория Мур, эксперт по вину. – Потому что это не вино, не работа, мне не надо об этом писать, поэтому эти напитки всегда вселяют в меня веселье и радость. Лично для меня самое странное – это виски: он вселяет в меня торжественность, просветление и ощущение трезвости. Даже когда это явно не соответствует действительности".

"Действие алкоголя одинаково, вне зависимости от того, в какой форме он поступает, – говорит доктор Гай Рэтклифф, начальник медицинской службы Медицинского совета по алкоголю. – Все различия зависят от скорости, с которой он потребляется, и от выпитого количества. Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков – обычно крепостью около 40%, в крови резко повысится содержание алкоголя". Вино обычно медленно и с удовольствием потягивают во время приема пищи. А вот текилой обычно завершается бурная попойка.

Мур говорит также: "Я категорически не согласен, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье. Подумайте, ведь портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и 10 бутылок вина. А достается в итоге только портвейну, выпитому под занавес". После шампанского я быстро теряю координацию движений, но это, возможно, потому, что я обычно пью его на таких вечеринках, где не особенно много еды. "Кроме того, – говорит доктор Рэтклифф, – существуют свидетельства, что из-за пузырьков газа вы на самом деле вдыхаете алкогольные пары, когда его пьете". Кроме того, предположительно из-за того, что это газированный напиток, он быстрее всасывается в кровь. Коктейли тоже вносят разнообразие. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но если вы пьете водку с Red Bull или с кока-колой (в которых полно сахара и кофеина), то эффект, конечно, будет несколько иной, нежели при употреблении чистого алкоголя.

"Алкоголь снимает комплексы, он отключает клетки в лобной коре мозга, которые не позволяют нам быть идиотами и пытаться приставать к жене босса на рождественской вечеринке, – говорит доктор Клейтон. – Он вызывает активность, возбуждает, придает энергию. В сочетании с кофеином он становится стимулятором. До того момента, пока он не сшибает вас с ног".

Опасной репутацией галлюциногена пользуется абсент. Он содержит токсическое химическое вещество туйон, который, как когда-то ошибочно думали, имеет те же свойства, что и тетрагидроканнабинол, психоактивная составляющая каннабиса. В любом случае количество этого вещества в абсенте слишком мало, чтобы можно было говорить о заметном эффекте.

Тем не менее, содержание алкоголя в абсенте – 70%, и он может привести к опасному состоянию опьянения. Однако станете ли вы от этого агрессивнее, тоскливее, счастливее или умнее, трудно сказать наверняка.

Источник:    izvestia.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу