салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

20 Декабря 2006

Как повысить защитные силы организма, чтобы меньше болеть и дольше жить?

Отчасти многие проблемы можно снять, поменяв образ жизни, делая по утрам зарядку, правильно питаясь и регулярно принимая витамины. Но только отчасти. Если в иммунной системе уже наметились сбои, этих средств явно недостаточно.
Для того чтобы скорректировать работу иммунной системы, необходимы специальные препараты - иммуномодуляторы. Некоторые из них обладают драгоценной способностью не только восстанавливать иммунитет, но и выводить токсические вещества и радионуклиды, действуя как сорбенты. К примеру, подобным действием обладают настойка эхинацеи, иммунал, афлубин.
Эффективному функционированию иммунной системы способствует препарат "Капли Береш Плюс", он помогает снимать слабость и утомляемость, повышает работоспособность, то есть улучшает общее состояние. И что самое ценное, не имеет противопоказаний. Однако подбором иммунных препаратов должен заниматься только ваш лечащий врач. Самодеятельность в этом деле может только навредить.
Многие впадают в другую крайность, ошибочно полагая, что с инфекционными заболеваниями иммунитет справится сам, а потому лечить их не надо. Действительно, иммунная система сама побеждает многие вирусы и бактерии, не давая им проявить свою зловредную силу. Однако с большим количеством микробов справиться она все же не сможет. Кроме того, существуют такие патогенные возбудители, которые даже в мизерном количестве вызывают тяжелейшие болезни.
Если защитный барьер снижен, и началась болезнь, лечить ее надо непременно. При бактериальных заболеваниях врачи назначают антибиотики, и это вполне оправданно, потому что когда болезнь принимает хронический, затяжной характер, необходимо сначала убить возбудителя, а лишь затем провести иммуно-корректирующую терапию. Лечение вспомогательное, общеукрепляющее помогает иммунной системе побыстрее нейтрализовать возбудителя (к примеру, при вирусных ОРЗ назначают интерферон, витамины, адаптогены (женьшень, элеутерококк, настойку лимонника).
Теперь поговорим о прививках. Только они позволяют по заказу создать иммунитет к конкретному недугу. Вакцины по сути являются иммунными препаратами, а сама вакцинация - иммунокоррекцией. В большинстве случаев прививки не вызывают никаких проблем, а в будущем могут спасти жизнь и здоровье.
Конечно, в отдельных случаях стоит отложить вакцинацию. К примеру, на одну-две недели после перенесенной инфекции. Иногда по медицинским показаниям прививку делать нельзя. Искусственный иммунитет, образующийся после прививки, слабее естественного, который сформировался после болезни. Вот почему прививки рекомендуется делать регулярно, а не один раз в жизни.

Источник:    medicus.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу