салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

20 Декабря 2006

По какой системе лечиться лучше?

Болеть – дело не благодарное, как для самого себя, собственных нервов и кошелька, так и для лечащих врачей. Причем не важно, по какой системе врач вас лечит: по ОМС (обязательному медицинскому страхованию), по ДМС (добровольному медицинскому страхованию) или вообще за «живые» деньги. Врачу вас просто не выгодно лечить. Думаю, многие со мной согласятся, а тем, кто не согласен, предлагаю факты.

Сегодня вас не вылечим – мало денег предлагаете

Полгода назад моей коллеге случилось заболеть, причем не кашель и температура ее мучили, а боли при мочеиспускании. Примерно такие, как у героя Тома Хенкса в фильме «Зеленая миля». Кто через это прошел, хорошо понимает, что шутить нельзя и надо срочно что-то предпринимать. Девушка выбрала в Интернете научно-исследовательскую клинику Мелхелп, исключительно по причине близости к работе. Прейдя на прием к урологу, врач с порога задал вопрос: «На какую сумму вы сегодня рассчитывает лечиться?». Когда последовала ответ, что наличных есть две с половиной тысячи рублей, заботливый уролог с сожалением ответил: «Мало. Не хватит сегодня на анализы. Идите тогда к гинекологу».

Гинеколог задал такой же вопрос и, удовлетворившись суммой, выписал анализов ровно на эту сумму. Надо ли говорить, что больше половины анализов вообще не имели отношения к урологии, они были связаны с гинекологией, а некоторые даже касались онкологии. Девушка сдала анализы, заплатила за них и за консультацию врача и напоследок задала вопрос: «Доктор, а что мне сейчас делать, боль невыносимая?». Доктор: «Пока анализы не будут готовы, а результат мы узнаем только через пять дней, лечение вам назначить не могу. Попейте пока анальгин и при сильных болях но-шпу. И обязательно сходите к урологу!»

Вот вам доказательство номер один – если вас сразу вылечат, то больше вы не придете и денег не принесете. Поэтому будут «лечить вас долго и качественно».

Исключение из правил

Посещать наши поликлиники вредно. Длиннющие очереди, не хватка талончиков к узким специалистам и равнодушное отношение врачей к своим пациентам. Болеете, вот вам таблетки, не помогли, вот вам другие и эти не помогли, ну тогда вот вам список препаратов, выбирайте. Примерно такой вариант лечения я проходила пару раз у разных специалистов.

Доказательство номер два – бесплатно вас лечить (по полису ОМС) тоже нет выгоды, не придете вы, придет другой – нескончаемый поток из лиц перед врачом за день не способствует решению вашей проблемы за один раз.

В городских больницах примерно такая же ситуация, правда, там у врачей есть возможность получить «благодарность» в виде конфет и бутылки шампанского или ценного конвертика.

Но везде из правил есть исключения. Продолжу рассказ истории, случившейся с моей коллегой. Вечером я приехала к ней домой, услышав, что она стала беднее на 2500 рублей и не получила при этом никаких рекомендаций, я убедила ее вызвать «скорую».

Врач внимательно осмотрел больную, выслушал жалобы и постарался «устроить» девушку в хорошую больницу недалеко от места жительства. Ее отвезли в ГКБ №29 и это было настоящим спасением. Специалисты в течение получаса взяли у нее все нужные анализы крови и мочи, сделали тут же УЗИ (заметьте, что время было вечернее, около 20 часов) и предложили два вариант лечения. Первый – ехать домой и приобрести за свой счет нужные лекарственные препараты и лечиться лежа у себя дома. Второй – лежать в больнице и бесплатно пить таблетки и травяные чаи в лечебном учреждении. Моя коллега выбрала первый вариант и через десять дней уже совершенно здоровая вышла на работу.

Плачу наличными

Сейчас можно пройти консультацию специалиста в поликлинике не по полису ОМС, а заплатив через кассу данного учреждения здравоохранения. В большинстве случаев, люди обращаются за платной помощью вынужденно, в силу целого ряда причин, таких как неинформированность о возможности и порядке получения услуг на бесплатной основе либо встретили много трудностей на пути ее получения. В то же время некоторые платят сознательно, так как считают, что получать лечение таким образом быстрее и качественней. Еще один плюс – можно в кабинет врача заходить без очереди. Внимание медицинского персонала в обычной поликлинике к платному пациенту будет куда больше, чем к бесплатному.

ДМС – плюсы и минусы

Добровольное медицинское страхование персонала сегодня становится все более популярной услугой. В нашей стране оно появилось благодаря зарубежным компаниям, открывшим в России свои представительства. Основными клиентами страховых компаний стали организации, оплачивающие медицинский полис для своих сотрудников. Физических лиц среди клиентов системы ДМС всего 5%. Сейчас работодатели предлагают ДМС в качестве дополнительного бонуса для сотрудников, так как зачастую наличие корпоративного ДМС становится большим плюсом в выборе кандидатом вакансии именно в данной компании.

Самим страховым компаниям тоже выгодно работать с корпоративными клиентами: денег они приносят больше, а убытков на одного застрахованного меньше, чем при страховании отдельных граждан. Подсчитано, что из коллектива в 100 человек за медицинской помощью обращается максимум половина. Поэтому для корпоративных клиентов и стоимость страховки ниже, и процесс оформления всех необходимых документов идет быстрее, и скидки с бонусами предусмотрены.

Что касается обычного человека, решившего застраховаться, то к ним отношение настороженное. И вот почему. Психология и материальное положение нас с вами таковы, что совершенно здоровые люди редко покупают годовую страховку за несколько сотен долларов «на всякий случай». Поэтому человеку, появившемуся в страховой компании по собственной инициативе, в обязательном порядке предложат заполнить подробнейшую анкету, содержащую вопросы, аналогичные следующим: чем раньше болел, как нынешняя работа влияет на состояние здоровья и т.п. И только затем на основании ответов и выводов врача-эксперта страховщик рассчитает стоимость полиса. Кроме того, клиентам старше 55 лет и тем, кто страхуется на сумму свыше 30 тысяч долларов, придется пройти медобследование. И если оно выявит повышенную предрасположенность этого человека к заболеванию, от которого он хочет застраховаться, то в выдаче страхового полиса ему будет отказано. Еще полис не выдадут тем, кто состоит на учете в наркологических, психоневрологических, туберкулезных, онкологических, кожно-венерологических диспансерах, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, не стоит рассчитывать на страховые выплаты тем, кто собирается делать пластическую операцию, посещать центры «нетрадиционной медицины».

Бесплатные советы

Если уж надо ложиться в больницу или просто пройти консультацию врача, то лучше ложиться в то учреждение, где работает ваш знакомый врач или вас порекомендовали врачу его хорошие знакомые. Даже за деньги не всегда бывает качественно, а по рекомендации вас будут лечить платно или бесплатно, но на самом высоком уровне. Второй немаловажный момент – лечиться лучше при институте, считается, что врачи там профессиональнее и методики лечения более продвинутые.

Если вас увозят на «скорой», дайте врачу бригады 500 рублей и он вам выбьет место в той больнице, которая либо специализируется по этому профилю, либо в ней работают хорошие специалисты и есть все необходимое медицинское оборудование. И последний совет – не болейте, берегите себя и занимайтесь спортом!

Источник:    blotter.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу