салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

27 Декабря 2006

Вес и возраст

Как показывают исследования, тип фигуры большинства женщин среднего возраста меняется с «груши» (широкие бедра/тонкая талия) на «яблоко» (округленная талия). С началом же менопаузы (примерно с 45 лет) этот процесс становится просто стремительным. Частично этот зависит от уменьшения выработки яичниками гормона эстрогена, но простой прием гормональных средств не вызывает снижения веса. Поэтому в организме начинают преобладать мужские гормоны, и перераспределение жировых отложений происходит по мужскому типу. В юности и молодости большая часть лишнего веса оседает на бедрах, ногах и руках. В зрелом возрасте основной жир откладывается на средней части тела.

Вдобавок ко всему, скорость обмена веществ – количества калорий, которые сжигает наш организм – снижается на 5-10% каждые десять лет. А это значит, что без снижения нашего обычного ежедневного потребления калорий, наш вес будет неуклонно возрастать. Так кто сказал, что жизнь справедлива?

Эстроген, метаболизм – что еще мешает нам сохранять фигуру? Ну, примерно у 20% женщин зрелого возраста, большинство из которых об этом и не подозревает, развивается гипотиреоз – снижение функций щитовидной железы, как раз и ответственной в большей степени за метаболизм. Она начинает производить меньше гормонов, что еще больше замедляет обмен веществ. Хотя в этом случае гормональная терапия помогает уменьшить набор веса.

К набору веса ведет и малоподвижный образ жизни. И даже не столько ограниченная активность, сколько отсутствие силовых тренировок. Ведь после 25 лет человек теряет ежегодно около 200 г мышечной массы, которая – увы! – заменяется жиром. Если ваши мускулы не работают активно, они атрофируются. Это выражается в уменьшении ежедневного сжигания калорий до 400 калорий, что может приводить к увеличению веса на полкило в неделю. Так что, если в молодости вы терпеть не могли физкультуру, то в зрелом возрасте самое время ею заняться. Ведь эффективнее всего лишние калории сжигаются мышцами, и увеличение мышечной массы на 2 кг ускоряет обмен веществ на 10%!

Разумеется, набор веса в среднем возрасте может быть вызван и беременностью. Ведь за время беременности половина женщин поправляется более чем на 3 кг (прибавка собственного веса женщины, не веса плода), а около трети всех женщин – более чем на 7 кг. К счастью, лишь у незначительного количества женщин эта прибавка остается надолго, большинству удается сразу сбросить накопленные килограммы, и уже к концу второго года от этой прибавки остается лишь 1-2 постоянных килограмма.

Какой же набор веса, начиная со среднего возраста, считается нормой?

Обычно люди, относительно здоровые и ведущие более-менее правильный образ жизни, набирают около 10 кг веса между 25 и 65 годами. Такой набор веса не подвергает риску ни их здоровье, ни образ жизни. Считается, что больший набор веса не нормален и влияет на здоровье (вызывает сердечно-сосудистые болезни, повышение кровяного давления, диабет, камни в различных органах и др.). Но даже у тех, кто, кажется, совсем не поправляется, метаболизм все равно неуклонно снижается. Если за последние 5 лет вы набрали более 3 кг, будьте осторожны – это может означать, что у вас есть склонность к полноте, и риск развития у вас возрастной полноты очень высок.

Источник:   myjane.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу