салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

28 Декабря 2006

97-летнему кардиохирургу Дебейки сделали операцию на сердце по его методике

Знаменитый американский кардиохирург Майкл Дебейки успешно перенес операцию на сердце. Удаление расслаивающей аневризмы аорты с заменой поврежденного участка дакроновым протезом проводилось 97-летнему Дебейки по методике, разработанной им самим в 50-х годах прошлого века.

Майкл Дебейки считается отцом современной кардиохирургии. Разработанные им методы хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний продлили жизнь сотням тысяч больных во всем мире. В 1996 году Дебейки лично провел операцию аортокоронарного шунтирования первому президенту РФ Борису Ельцину.

Спустя несколько месяцев после срочной госпитализации в феврале 2006 года, Дебейки, отметивший недавно 98-й день рождения, ведет активную жизнь и много работает.

По словам врачей, знаменитый кардиохирург стал первым пациентом, успешно перенесшим подобную операцию на сердце в столь преклонном возрасте.

В интервью New York Times Майкл Дебейки рассказал о своей болезни и выздоровлении, которое он сам и его коллеги называют чудесным.

Почувствовав острое недомогание в конце прошлого года, Дебейки сам поставил себе диагноз – расслаивающая аневризма аорты – расширение сосуда, при котором кровь начинает проникать между составляющими сосудистую стенку тканевыми слоями.

Зная, что происходит, доктор Дебейки долгое время отказывался от лечения, поскольку сомневался, что сможет пережить хирургическое вмешательство. Кроме того, он опасался, что тяжелая операция может привести к полной или частичной утрате физических и умственных способностей. Взвесив все за и против, престарелый хирург решил не искушать судьбу и смирился с мыслью о скорой смерти.

В результате, коллеги и родственники Дебейки доставили его в Методистский госпиталь Хьюстона уже в бессознательном состоянии, а решение о возможности провести операцию вопреки желанию самого Дебейки приняла специально созванная комиссия по этике.

После этого хирурги удалили 98-летнему пациенту расширенную часть стенки аорты, заменив удаленный участок сосуда протезом из полимерного соединения дакрона. Эта техника протезирования артерий была разработана самим Дебейки в конце 50-х годов прошлого века.

Несмотря на то, что через некоторое время после операции Дебейки снова попал в больницу из-за повышенного давления, в настоящее время он полностью восстановился после лечения и может работать практически полный день. В связи с преклонным возрастом он предпочитает передвигаться на кресле-каталке, однако время от времени совершает и пешие прогулки.

В интервью New York Times Майкл Дебейки заявил, что очень рад решительности своих учеников. «Если бы они не сделали это, я был бы уже мертв», - сказал он.

Источник:    medportal.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу