салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2006

29 Декабря 2006

Как правильно выпивать и закусывать за праздничным столом?

Богатый стол с большим количеством самых разнообразных блюд – гвоздь программы любой новогодней ночи. И чтобы в первые январские дни не страдать, к выбору продуктов и напитков стоит подойти с особой тщательностью.

Диетологи рекомендуют для праздничного стола максимально легкие блюда. Если приготовить побольше разнообразных закусок, можно обойтись и без горячего. На столе обязательно должны быть фрукты, зелень и хлеб с отрубями – источники здоровой клетчатки.

А вот от всевозможных деликатесов (икры и морепродуктов) сомнительного происхождения и готовых салатов лучше отказаться: именно они чаще всего становятся причиной серьезных пищевых отравлений. Не стоит совмещать мясо и рыбу.

Фрукты не нужно есть сразу после еды – это вредно для пищеварительного тракта. Запивать кушанья медики советуют не слишком сладкими соками и минеральной водой без газа. Что касается крепких напитков, то лучше ограничиться двумя видами: шампанским и чем-то еще. Красное и белое вино не стоит сочетать с другими видами алкоголя. Классический совет: нужно повышать, а не понижать градус алкогольных напитков, то есть пить коньяк после шампанского, а не наоборот.

Десерт в новогоднюю ночь многие едят «через силу», поэтому вместо торта и пирожных для сладкоежек можно приготовить ягодное или молочное желе с фруктами. Днем 31 декабря надо перекусить и отдохнуть. А в сам праздник, кроме обильной трапезы, стоит запланировать танцы, игры, прогулку – чтобы организм мог передохнуть от еды. Танцы между переменами блюд – самый действенный способ встряхнуться, активизировать пищеварение и поддержать работу печени по нейтрализации алкоголя.

Избегайте досадных ошибок:

– Обильный стол за полночь. Если вы начнете застолье пораньше, после боя курантов останется только выпить чай с десертом или фруктами.

– Плотная и калорийная еда, а также сочетание традиционных салатов (оливье, мимоза, селедка под шубой) с горячим и множеством других закусок. Избежать этого можно, составив меню из легких овощных салатов (без майонеза, риса, картофеля), закуски из морепродуктов и блюд из постной птицы или рыбы без гарнира.

– Обилие покупных деликатесов (копченостей, консервов и т.д.), содержащих много соли, пряностей, жира.

– Переедание. У хозяек переедание – следствие того, что в процессе готовки они пробуют еду и рискуют поужинать задолго до того, как все сядут за стол. Другая причина переедания – отсутствие нормального обеда перед застольем с целью «оставить место» для праздничных блюд. В этом случае к вечеру нарастает голод, и переедание неизбежно. За столом лучше сразу положить в тарелку все закуски, которые хочется попробовать – так можно оценить и проконтролировать количество пищи, которую предстоит съесть.

– Запивание спиртного газировкой или соком. Эти напитки только усиливают эффект алкоголя и повышают его всасываемость.

Не делайте следующих вещей:

– Не гонитесь за дешевизной. Покупайте только проверенные продукты и только в тех магазинах, которым доверяете.

– Внимательно подойдите к выбору спиртного. Сладким десертным винам лучше предпочесть кислые. Для желудка они гораздо полезнее.

– И под вино, и под водку должна быть хорошая закуска. Обволакивая стенки желудка, пища становится надежным барьером от токсичного воздействия алкоголя на ваш организм. Особенно хорошо абсорбирует алкогольные токсины картошка.

– Никогда не закусывайте чипсами и орешками, которые обезвоживают организм и усугубляют похмелье. Налегайте на картошку, мясо и сыр: задерживаясь в желудке на 4–6 часов, эти продукты замедляют всасывание алкоголя.

– Усаживаясь за праздничный стол, не бросайтесь на еду, словно вас целый год не кормили. Постарайтесь растянуть прием пищи во времени. Дайте вашему желудку ее переварить. А для пущей надежности поддержите его приемом ферментов, улучшающих пищеварение и «блокирующих» метеоризм и изжогу.

Источник:     news.samaratoday.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу