салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2007

25 Января 2007

Вредна ли ванна во время беременности?

Ну, скажите мне, разве можно представить жизнь беременной женщины без жизненных советов и запретов мам, свекровей, бабушек и других «умудренных опытом женщин», включая врачей? Но ведь времена меняются, а люди остаются теми же, и все продолжают давать свои полезные рекомендации.

О чем это я? Ах, да! Хотела написать о целительных свойствах душа, так как ванну, по устаревшему мнению, во время беременности принимать «НЕЛЬЗЯ». Да, но вот что-то не получается у меня прославить душ и рассказать Вам, какая же ванна все-таки вредная и опасная… Про душ можно сказать только одно – его можно принимать вплоть до самых родов. Но, принимая душ, как в прочем и ванну – не исключается возможность поскользнуться и упасть, так как всем известно, что во время беременности центр тяжести смещается.

Почему же существует такое распространенное мнение, что ванна вредна во время беременности? Скорее всего, это связано с тем, что раньше считалось, что при омовении, вода, которая, как известно не является чистой, может проникнуть во влагалище и вызвать воспаление в родовых путях и в матке. Сегодня же, врачи абсолютно уверены в том, что даже если вода и попадет во влагалище, то слизистая пробка, которая расположена в шейке, не пропустит воду или инфекцию, тем самым, обезопасив плод и амниотическую жидкость. Разумеется, после того, как у вас отошли воды – принимать ванну запрещается.

Беременным часто советуют посещать бассейны или аквааэробику. Безусловно, это оказывает положительное влияние на мышечный тонус, прекрасно подготавливает мышцы к предстоящим родам и тренирует дыхательную систему. Но, к сожалению, не у всех будущих мам есть возможность принимать бассейн, да и вдобавок, в общественном бассейне есть риск подцепить какую-нибудь болячку: вода очень сильно хлорируется, что может вызвать аллергическую реакцию, к тому же есть возможность заразиться какой-нибудь грибковой инфекцией.

Так может устроить себе «бассейн» в домашних условиях? Конечно, вы сильно не «расплаваетесь» в своей маленькой ванной, но зато оградите себя от возможных неприятностей, которые могут быть возникнуть из-за посещения общественного бассейна.

Итак, ванна! Это первый пункт на пути к восстановлению сил после напряженного дня. Она поможет Вам снять напряжение и усталость, расслабить мышцы, успокоить нервную систему, вывести шлаки, уменьшить отечность, улучшить кровообращение в усталых ножках, снять напряжение и боли в спине, которые, как известно, являются неизменными спутниками беременности.

К великому сожалению, про горячую ванну вы должны забыть. Ее принимать нельзя ни в коем случае, так как высокая температура может вызвать резкое повышение давления, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Но от теплой воды вреда не будет абсолютно никакого! Температура воды в ванной не должна превышать 36-37 градусов, тогда Вы не будете испытывать никакого дискомфорта и получите максимум пользы и удовольствия от ее принятия. Не стоит забывать о гелях для душа. В состав средств, предназначенных специально для беременных женщин, могут входить различные экстракты трав и морских водорослей, а также витамины и масла, которые нежно ухаживают за кожей.

Также желательно, чтобы в квартире, кроме Вас, находился кто-то еще, кто смог бы Вам помочь выбраться из ванны, дабы избежать падения или скольжения. Если такой возможности нет – было бы неплохо положить на дно ванны специальный резиновый матрас, или нескользкую подстилку. Ну и напоследок стоит заметить, что принятие ванны лучше всего ограничить десятью-пятнадцатью минутами, чтобы не обезвоживать организм.

Хотелось бы также упомянуть об ароматических ваннах. Их можно принимать в течение всего срока беременности, они доставят будущей мамуле максимум удовольствия и послужат прекрасной формой расслабления. А если еще и предварительно зажечь несколько свечей и включить приятную музыку, то атмосфера в ванной будет просто великолепной! Вот только ароматические масла добавлять в ванну можно далеко не все. Из рекомендуемых масел, можно выделить следующие: апельсин, бергамот, каяпут, левзея, лиметт, лимон, найоли, нероли, петитгрейн, розовое дерево, сандал, чайное дерево и эвкалипт. Количество масла, которое нужно добавлять в ванну – 2-3 капли. Эфирные масла базилика, розмарина, кипариса, кедра, пачули, чабреца – противопоказаны.

В третьем триместре беременности женщин часто беспокоят дискомфортные ощущения, в том числе из-за слишком резких движений малыша. Обычно это сопровождается нарушениями сна и беспокойством. Выход есть - примите расслабляющую теплую ванну с маслами нероли или иланг-иланга (всего должно быть не больше 8 капель). Для того, чтобы обеспечить себе спокойный сон, можно нанести на край подушки 2 капельки лаванды.

Помните, что в этот «беременный» период жизни будущая мама должна окружить себя всем самым светлым, уютным и гармоничным, тем, что приносит истинную радость. А расслабляющая ванна – это самое то!

Источник:   spa.com.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу