салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2007

26 Января 2007

Лекарства будущего – это фрукты, овощи и продукты, созданные на основе человеческих генов

Исследователи предполагают, что трансгенные животные вскоре станут реальной альтернативой на рынке лекарственных средств. Через, может быть, каких-то 20 лет не будет ни таблеток, ни шприцов. Лекарства будущего – это фрукты, овощи и продукты, созданные на основе человеческих генов.

На сегодняшний день в мировой генетике существует два основных направления. Первое – это клонирование, второе - трансгенные животные и растения. Для России трансгенные животные являются приоритетом. Во-первых, это дешевле а, во-вторых, практические результаты можно получить быстрее.

Трансгенное животное – это не чудо-юдо с пятью ногами, тремя глазами и человеческими манерами. Внешне трансгенное животное ничем не отличается от своих собратьев, вся разница в том, что в клетки животного имплантируют гены человека.

Процесс получения трансгенного животного прост и сложен одновременно. Это выглядит примерно следующим образом. Из совершенно здоровой человеческой клетки вырезается кусочек ДНК. Этот кусочек, словно микропроцессор в компьютере, он содержит определенную информацию о той или иной функции организма. К примеру, если необходимо лекарство от сердечных заболеваний, ищут именно тот ген, который отвечает за работу сердца. Затем из самки животного - крольчихи, коровы или козы - вымываются яйцеклетки. Генетикам нужны только оплодотворенные яйцеклетки. В них подсаживается кусочек ДНК человека. Это очень похоже на экстрокорпоральное оплодотворение (ЭКО). То есть процесс, с помощью которого в «человеческой» медицине получаются «дети из пробирки». Только в процессе между вымыванием и подсадкой, вместо мужской спермы, ученые используют иголку с ДНК человека.

Опять же, нет стопроцентной гарантии, что животное получится трансгенным, ведь человеческий ген может не прижиться. Например, если сравнить кролика и корову, то в процентном соотношении, после введения 1500 эмбрионов рождается шесть полноценных трансгенных кроликов и только одна трансгенная корова. Это происходит потому, что чем меньше живность, тем выше результат. Поэтому генетики предпочитают кроликов. К тому же, они быстрее размножаются.

Когда модифицированное животное получено, остается только ждать. Через несколько лет три трансгенных кролика при хорошем уходе могут увеличить трансгенное стадо в триста раз.

Дойные кролики

Трансгенные дойные кролики – ноу-хау российских ученых. Из белков модифицированного кроличьего молока уже делают лекарства, помогающие при лейкемии и инфаркте Миокарда. В подмосковном «Биотехцентре» таких полезных кроликов уже более 500 - это своеобразная фармацевтическая биофабрика.

Одна из главных проблем, которая здесь существует, – как доить такое количество крольчих. Сначала аспиранты и доценты делали это вручную, потом появился доильный аппарат.

Владимир Елагин, научный сотрудник: «Как-то я поставил личный рекорд - за один раз с одной крольчихи я выдоил стакан молока, 200 миллилитров, а вообще за лактацию они дают до трех литров примерно. Доить кроликов – совсем не проще, чем корову или козу. Кролики не такие уж невинные существа, как кажутся. Они умудряются укусить, когда ты этого не ожидаешь или подцепить в крайнем случае».

Многие предполагают, что молоко от трансгенных животных можно попить и все будет хорошо, болезнь сразу исчезнет. Это не так. Если пить молоко с лекарственными белками, то белки просто переварятся в желудке. Пока что продукты из трансгенных животных сами по себе еще не лекарство, их необходимо перерабатывать.

Молоко обезжиривают, пропускают через специальные смолы, сорбируют, таким образом, выделяя ценный белок. Как раз этот белок и является лекарством, его разбавляют физраствором и вводят человеку внутривенно.

Доза лекарства, полученного с помощью одного трансгенного животного, не велика, как правило, 5-7 миллиграммов. Тем не менее, молока дойного кролика хватит на десятки, и даже сотни больных. Чтобы обеспечить всю Россию медикаментами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо всего лишь 2000 трансгенных крольчих. Создание таких биолекарств будет стоить в 10 раз дешевле, чем производство медикаментов с использованием традиционной химии.

Сегодня большинство этих препаратов уже существуют, но они существуют из дорогих источников. Например, чтобы пролечиться от онкологии нужно от 5 до 20 тысяч долларов.

Шпинат против бешенства

С трансгенными растениями дела обстоят проще, переработка им не нужна. Трансгенная фасоль или же тыква уже само по себе лекарство. Создать модифицированное растение легче, чем животное. Растительные клетки расстреливают сверхмалыми "пулями" из вольфрама диаметром 1-2 микрона. Они покрыты ДНК человека. Отверстия в стенках клетки быстро заживляются, а застрявшие "пули" так малы, что не мешают микроорганизму функционировать. Дальше из клеток с нужным геном выращивают растения, которые размножают обычным способом - на грядке.

Сейчас биотехнологи всего мира работают над созданием съедобных вакцин. Такие вакцины и дешевле, и безопаснее обычных. Сегодня прививка против гепатита В стоит 450 долларов, а трансгенный картофель со встроенной ДНК удешевит вакцинацию в два раза.

Внедрение съедобных вакцин в производство – вопрос ближайших 5 лет. Уже выращены и тестируются на людях модифицированный шпинат против бешенства, бананы, вакцинирующие от полиомиелита, противокариесные клубника и яблоки. Пока столь экзотическое лекарство не запущено в широкое потребление, такие новости кажутся фантастической шуткой, с трудом верится, что животные, овощи и фрукты способны будут справиться с серьезными заболеваниями, как, например, - рак. Но в такое чудо хочется верить!

Источник:    blotter.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу