салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

01 Февраля 2007

Британская фармкомпания скрывала правду о противопоказаниях лекарственного препарата

Самая крупная фармацевтическая компания Великобритании скрывала, что ее препарат, направленный на лечение депрессии у детей и подростков способен повышать риск суицидальных мыслей и поведения и принимающих препарат.

Об этом узнали журналисты агентства Panorama. По их данным, компания GlaxoSmithKline пыталась выдать свой препарат Seroxat за достаточно безопасное и эффективное средство лечения подростковой депрессии не смотря на то, что даже в собственных исследований он показал полную неэффективность.

Для промоушена собственного неудачного препарата компания наняла не одного «независимого» академика и журналиста.

Представители компании заявляют, что компания никогда не нарушала своих обязательств по отношения к миллионам пациентов, больных депрессией и продолжает отрицать свою причастность к нечестному использованию результатов исследования и подтасовке фактов.

В США подобная информация вызвала объединение семей, дети в которых принимали препарат. Все они планируют подать в суд коллективный иск на компанию. В результате этого фармацевтический гигант был вынужден открыть свою внутреннюю корреспонденцию для изучения адвокатами.

Karen Barth Menzies является адвокатом и партнёром одной из компаний, которая представляет интересы семей. Она изучила многие тома внутренней переписки компании GlaxoSmithKline.

По ее словам, она была шокирована тем, что не смотря на прямые доказательства того, что препарат способен принести вред многим детям, компания тем не менее все равно настаивает на полной безопасности средства при применении его в педиатрической практике.

Исследование, которое было произведено по поводу препарата Seroxat носило кодовое название Исследование 329 и было проведено всередине 90-х годов.

В качестве соавтора исследования компанией был нанят и проплачен известный детский психиатр из Университета Питсбурга.

В 2002 году он неоднократно выступал с докладами по препарату и заверял, что лечение Seroxat будет абсолютно безопасным и эффективным.

Среди всей корреспонденции, которую изучила Menzies она с удивлением обнаружила также и свои собственные письма, в которых она задавала «независимому» эксперту вопросы по поводу препарата. Все письма были переадресованы непосредственно руководству компании с просьбой совета, как лучше всего ответить.

Также на нашла письма, в которых руководство непосредственно признавало неэффективность препарата, однако было «не намерено предавать огласке этот факт».

Препарат был запрещен в 2003 году и после его запрета против компании GlaxoSmithKline было возбуждено уголовное дело. С тех пор, правда, оно не продвинулось ни на йоту.

Источник:     medicinform.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу