салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

06 Февраля 2007

Как бороться с метеочувствительностью?

Наш организм незамедлительно реагирует на погодные перемены. Головная боль, слабость, быстрая утомляемость или же просто плохое настроение - далеко не все "прелести" так называемой метеочувствительности. Что это - болезнь или всего лишь временное недомогание?

Если перед сменой погоды вы чувствуете необычайное возбуждение или, наоборот, становитесь вялыми и сонливыми, то это вполне нормально. Такая естественная реакция организма на перестройки в атмосфере проблемой не считается. А вот обострения хронических болезней в ответ на атмосферные изменения считаются действительно опасными. Они могут возникнуть еще до перемены погоды как своего рода сигнальная реакция.

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, ваше самочувствие может ухудшиться даже за несколько часов до резкой смены температуры либо атмосферного давления. Порой головную боль, слабость, беспокойство и боли в суставах может провоцировать даже изменение направления ветра. Одним из самых неблагоприятных факторов для людей с заболеваниями сердца является высокая влажность воздуха, а случаи внезапной смерти часто совпадают с надвигающейся грозой.

Разумеется, повлиять на погоду мы с вами не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем не сложно. В первую очередь необходимо поддержать сердечно-сосудистую, иммунную и пищеварительную системы. При резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность. Занятия спортом на этот период лучше отложить. Час аэробики или шейпинга замените на получасовую прогулку и подышите свежим воздухом.

Если чувствуете прилив сил, можно устроить небольшую пробежку быстрым шагом. Избегайте и напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление. При бессоннице и повышенном возбуждении можно принять успокаивающие средства, например, настойку валерианы или пустырника.

Чрезвычайно полезно время от времени проводить специальные оздоровительные процедуры. Обливания холодной водой укрепляют иммунную систему и делают организм более устойчивым к изменениям во внешней среде.

Для поддержания иммунной системы необходимо снабжать ее всеми необходимыми элементами. Например, аскорбиновой кислотой - витамином С, каротином - витамином А, минеральными веществами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами.

В дни "повышенной погодной опасности" не забывайте о йогуртах и кефире. Нормализуя работу кишечника, они регулируют обмен веществ и функции организма. Не следует злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей. Исключите острые приправы и алкогольные напитки. Вообще, предпочтение лучше отдать молочно-растительной диете. Если организм реагирует на перемены погоды слишком болезненно, что причиняет вам серьезный дискомфорт, посоветуйтесь с врачом. Вместе с ним вы сможете определить, какие атмосферные изменения вызывают подобные сбои. Пользуясь этой информацией, вы сможете планировать режим и ритм жизни.

Источник:    wek.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу