салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Февраль 2007

14 Февраля 2007

Открыт еще один маленький компонент, который борется с нашей смертью

Американские ученые обнаружили в клетках крошечного червя белок-протеин, который отвечает за процесс старения. По их мнению, аналогичный биологический "секундомер" есть и в организме человека. Этот белок, условно названный DAF-16, регулирует скорость восстановления на клеточном уровне. Он может находиться в активном состоянии, и тогда процесс деградации в организме замедляется, и в пассивном состоянии.

Активность DAF-16 зависит от температуры, насыщенности питательными веществами и так называемого стрессового фактора. Правда, каким образом формируется стресс у червя размером с ресничку — сложно представить. Видимо, под стрессоформирующими факторами исследователи подразумевают изменённые условия обитания.

В активном состоянии белок находится в ядре клетки, а в пассивном он — вне её и исключен из метаболизма.

Кроме того, выяснилось, что активность DAF-16 зависит от уровня инсулина, который определяется количеством глюкозы. Проще говоря, когда много глюкозы и — соответственно — жирных аминокислот, то DAF-16 не может проникнуть в ядро, и, таким образом, бессилен как-либо помочь непрерывно стареющему организму.

Выходит, новые эксперименты подтвердили банальную идею о том, что меньше ешь — дольше живешь.

Авторы исследования — Томас Джонсон и его коллега Сэмюэль Хендерсон, Университет Генетики Поведения в Колорадо — считают, что на протеин можно воздействовать, причем DAF-16 присутствует в организме не только червей, но и всех млекопитающих.

Воздействие на протеин и клетки будет производиться медикаментозным путём, что значительно уменьшает количество побочных эффектов, свойственных для генной инженерии, которая провоцирует мутации на уровне ДНК.

Вероятно, главная задача — разбить клеточный панцирь, препятствующий проникновению протеина в ядро клетки.

Более того, исследования DAF-16 показали, что старению способствует окисление клетки. По словам профессор Джонсона, "любая клетка окисляется свободными радикалами кислорода аналогично тому, как железо покрывается ржавчиной". Выходит, на пути у DAF-16 находится ещё и "клеточная ржавчина".

О связи процессов окисления и умирания (а старение это и есть умирание) писал ещё российский учёный А. Костенко, правда в качестве "минерала смерти" он называл гидроксилапатит (Са5(РО4)3ОН):

"Минерал смерти" образуется в ходе жизнедеятельности организма, подобно тому, как в чайнике образуется накипь". Чтобы "смыть" накипь, организм начинает провоцировать болезни, которые "самозакисляют" организм и как бы размягчают и выводят эту накипь в виде опухолей, отеков, нагноений и т.д.

Значит, старческие болезни — это не признак умирания — а попытка регенерации. В большинстве случаев — безуспешная. Организм умирает от собственного протеста.

Как уверяет А. Костенко, "если, например, будет одержана победа над раком, средняя продолжительность жизни не возрастет — место рака займут другие болезни".

Что же в этом контексте открытие DAF-16, механизм действия которого в полной мере не изучен? По всей видимости — просто еще один маленький и почти не изученный компонент, который борется с нашей смертью.

Источник:    med.israelinfo.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу