салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

22 Марта 2007

О намерениях пациентов врачей будет информировать компьютерная программа

Что ощущает человек, чья судьба находится в руках компьютера? Специалисты Национального института здравоохранения США создали программу для предсказания желаний пациентов, которые в силу своего заболевания не способны информировать врачей о том, чего они хотят. Ученые утверждают, что машина сделает это даже лучше, чем родственники или друзья больного.

Представьте себе 70-летнего старика, страдающего болезнью Альцгеймера, который заразился смертельно опасной инфекцией. Если врачам ничего не известно о пожеланиях самого пациента относительно методов лечения, по законам США они обратятся к его опекунам. Здесь-то и выступит на сцену компьютерная программа, которая определит его вероятные пожелания на основании данных больных схожего возраста, расовой принадлежности, образования и истории болезни.

Новая компьютерная программа, сообщение о которой опубликовано в «Public Library of Science. Medicine», пока еще находится на ранней стадии разработки. Руководитель исследования Дэвид Вендлер и его коллеги построили свою модель на основании опросов больных раком. Так, они показывают, что большинство пациентов готовы лечиться, если есть хотя бы 1% вероятности успеха. С другой стороны, если выздоровление – под которым понимается состояние «здравого ума и трезвой памяти» - недостижимо, пациенты предпочитают отказаться от лечения.

Вендлер признает, что программа должна учитывать целый ряд факторов, в том числе вероисповедание, пол, возраст, происхождение. «95-летний старик может отказаться от операции, если его шансы на выздоровление – 2 из 100, а 20-летний пациент может согласиться, даже если вероятность благополучного исхода – всего 1%». В то же время он отмечает, что предварительное испытание новой компьютерной программы, основанной на одном-единственном показателе, продемонстрировало, что ее предсказания совпадают с выбором их опекунов на 78%. А это, по словам Вендлера, означает, что с добавлением данных точность программы будет возрастать.

Конечно же, отдать вопросы жизни и смерти на откуп компьютеру – в высшей степени щекотливое решение. Даже если отвлечься от этической стороны вопроса, сбор такого количества данных представляется почти неразрешимой задачей.

«Пусть компьютерный алгоритм отличается большей точностью - это еще не означает, что мы должны его использовать», - говорит директор по этике Гарвардской медицинской школы Дэн Брон. По его словам, многие пациенты советуются с близкими людьми, прежде чем принять такое важное решение.

Но Вендлер и не предлагает перекладывать ответственность за решение чьей-то жизни и смерти на плечи компьютера. Исследователь считает, что программа поможет прежде всего родственникам больного человека, которые находятся в замешательстве. «Большинству из них в первый раз приходится принимать такое решение, и они не знают, как поступить, - говорит Вендлер. – Врач сможет им сказать: «Большинство людей в такой ситуации выбирают то-то. Это облегчит им выбор». Ведь пока, как показывает анализ почти 20 тысяч подобных ситуаций, выбор опекунов только в двух третях случаев совпадает с желаниями самого пациента.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу