салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

23 Марта 2007

Лекарственное растение поможет Малайзии совершить прорыв в области биотехнологий

Малайзия надеется занять место лидера в биотехнологиях с помощью лекарственного растения tongkat ali, но сначала малайцам придется убедить мир в том, что его употребление действенно и безопасно. Растущий интерес к этому столпу народной малайской медицины уже породил множество продуктов, от таблеток до напитков, якобы усиливающих половое влечение. Они обещают затмить славу женьшеня, широко признанного за рубежом азиатского средства от импотенции.

Поколения стареющих малайских мужчин нерушимо верили в омолаживающее действие tongkat ali, и так старательно его собирали, что растение получило статус исчезающего и произрастает теперь лишь в самых труднодоступных районах тропических джунглей.

Научные исследования показывают, что настойки из tongkat ali стимулируют производство гормонов, приводя крыс и мышей в весьма игривое настроение. Однако ученым еще предстоит убедительно доказать, что tongkat ali так же возбуждающе действует и на человека.

«Эта трава действует по-разному на разных людей», - рассказал агентству Reuters Абдул Разак, директор малайского Института исследований леса, который занимается изучением свойств и коммерческим производством этого растения. «Лично меня она «заряжает» энергией для игры в гольф, но не более того», - говорит Разак, который еженедельно, перед каждой игрой принимает по две таблетки tongkat ali, дабы укрепить внутренние резервы своего организма.

Tongkat ali, или, как говорят ученые, Eurycoma longifolia, это вечнозеленый кустарник с горькими, коричневато-красными ягодами, достигающий более 10 метров в высоту и произрастающий в Малайзии и Индонезии. В традиционной малайской медицине принято использовать все части растения, которые мелко крошатся и отвариваются. После того, как для усиления темпов своего экономического роста Малайзия сделала ставку на биотехнологии, местные ученые занялись изучением tongkat ali (что в переводе означает «Посох Али») как средства для повышения потенции, лечения рака и малярии.

Пять лет исследований в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (США), помогли найти ключевые составляющие этой травы, - рассказал Разак. «Все они были протестированы и запатентованы. Сейчас ведутся клинические исследования, и, мы надеемся через некоторое время выпустить tongkat ali на массовый рынок», - добавил он.

Согласно данным Малазийской промышленной и правительственной группы, быстрорастущий мировой рынок афродизиаков оценивается сейчас в $4 млрд., а к 2012 году его стоимость достигнет почти $7 млрд. Однако правительственным планам по захвату части этого пирога суждено осуществиться лишь после того, как будет доказано, что растение абсолютно безопасно для человека.

В этом году Тайвань официально запретил продавать в супермаркетах шесть марок кофе с содержанием экстракта «tongkat ali», утверждая, что, несмотря на отсутствие подтвержденных сообщений о побочных эффектах, растение не считается годным для безопасного использования.

Январский инцидент вызвал негодование в Малайзии, где некоторые официальные лица публично выступили в защиту афродизиака, заявив, что его безопасность и эффективность подтверждается сотнями лет использования. Впрочем, другие чиновники согласились с тем, что Малайзия еще очень далека от того, чтобы доказать убедительность своих притязаний на чудодейственную траву. «Нам, как нации, надо еще очень много поработать», - сказал господин Райен, исполнительный директор компании Tropical Botanics Sdn Bhd, выпускающей популярную марку рыбьего жира.

«Производители женьшеня, мировой рынок которого оценивается в $2 млрд. ежегодно, будут беспощадны в борьбе с tongkat ali», - сказал он. «То, что мы наблюдаем на Тайване и в других странах есть пример такой беспощадности», - добавил Райен. «Поскольку мы не выполнили нашей домашней работы, мы пока не можем победить».

Но Малайзия верит в то, что ее лекарство покорит мир. Представители компании Power Root Malaysia Sdn Bhd, экспортирующей в Японию и Южную Корею чайные и кофейные напитки с содержанием tongkat ali, отмечают, что надеются на крупные продажи в США и на Ближнем Востоке.

«Когда-нибудь tongkat ali будут продавать по всему миру, даже в лондонском Harrods», - сказал заместитель премьер-министра страны Наджиб Разак на январском открытии Центра биотехнологий (стоимостью $7 млн.).

В Институте исследования леса рабочие в белой защитной одежде высыпали траву из мешков в стальные сушильные и дробильные аппараты, которые превратят ее в порошок для таблеток. «Сейчас пришло время tongkat ali», - сказал исследователь Мохаммед Шахидан, посмеиваясь из-под маски. «Все хотят попробовать его».

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу