салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

30 Марта 2007

Что такое панариций и как он лечится?

Причиной появления панариция являются болезнетворные микробы — стафилококк, стрептококк или их сочетание. Стрептококки и стафилококки питают вокруг нас в неимоверном количестве, но для того, чтобы они вызвали гнойное воспаление, нужно сочетание нескольких факторов. Во-первых, наличие входных ворот для инфекции — это могут быть трещины при повышенной сухости кожи, ссадины, колотые ранки, занозы, ушибы, заусеницы. Особенно опасными считаются ранки, оставленные укусами домашних животных.
Если вы порезали или укололи палец, промойте ранку раствором антисептика и наложите повязку или бактерицидный пластырь. При ушибах при защемлении пальца дверью сразу же подставьте руку под струю холодной воды — этим нехитрым действием мы убиваем трех зайцев: уменьшаем боль, снимаем отек, промываем, если она есть, открытую рану. Если боль или припухлость сохраняются, приложите к больному месту холодный компресс и поднимите руку повыше.
Если, несмотря на принятые меры, на следующий день вы заметите на пальце классические признаки воспаления — покраснение, отечность, боль, — наложите на больное место повязку с мазью, содержащей антибиотик.
Выглядит панариций как пузырек с мутной жидкостью или гноем. Сначала боль бывает выражена не очень сильно, но по мере увеличения размеров пузырька увеличивается давление на нервные окончания и боль становится довольно сильной, пульсирующей, усиливающейся при движении и при опускании руки вниз. В этой стадии больной руке нужен покой, согревающие компрессы, припарки, горячие содовые ванночки (по 20 минут каждые 3 часа), повязки с соком алоэ.
Старое классическое правило: панариций требует хирургического вмешательства после первой бессонной ночи. Но лучше обратиться к врачу, не дожидаясь этой ночи, если вы чувствуете, что домашними средствами справиться не можете. Нельзя откладывать визит в поликлинику, если повысилась температура и появилось увеличение и болезненность подмышечных лимфатических узлов. Операция занимает несколько минут и почти безболезненна, если вы своевременно обратились к врачу.
Главное средство профилактики — чистота рук, но не забывайте, что пересушенная мылом и моющими средствами, кожа покрывается мелкими, но глубокими трещинками, и через микротравмы в нее проникают болезнетворные микроорганизмы. Пользуйтесь перчатками при уборке или работе в огороде. Будьте осторожны, когда имеете дело с грязью и режущими предметами: чистите картошку или разделываете рыбу (уколы рыбными костями — частая причина тяжело протекающих панарициев). Не можете работать в перчатках — смазывайте руки защитным кремом до и увлажняющим после работы.
Не пользуйтесь чужими маникюрными приборами. Если вы сами делаете маникюр, старайтесь меньше травмировать кожицу вокруг ногтевого ложа. Аккуратно и осторожно убирайте заусеницы — они вызывают болезненные околоногтевые панариции. Будьте внимательны при занятиях рукоделием — мы забываем об уколах иголками или спицами и вспоминаем на следующий день, когда появляется боль в травмированном месте.
Своевременное обращение за медицинской помощью позволит вам избежать серьезных осложнений и длительного лечения.

Источник:   bospor.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу