салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

30 Марта 2007

Алкоголики могут купить дешевую водку по справке от нарколога

Волна отравлений суррогатами алкоголя породила идею специального производства водки для любителей зеленого змия. Как стало известно "Газете", в это воскресенье в одном из российских регионов начнется эксперимент по продаже поллитровок за 20 рублей. Цена не случайна: именно 20 рублей эксперты считают той суммой, которая может заставить пьяниц вернуться от стеклоочистительной жидкости к нормальному продукту.

Купить такую водку сможет далеко не каждый: для ее приобретения требуется предъявить справку из наркологического диспансера с диагнозом "алкоголизм". Представители алкогольной отрасли и врачи-наркологи считают эксперимент крайне вредным.

"Водка для алкоголиков" будет производиться на государственных заводах, так как 20 рублей за 0,5 литра - это ниже себестоимости с учетом акцизов. Возможно, производство будет субсидироваться из бюджетных средств, выделенных на здравоохранение. "Лечение токсического гепатита, вызванного употреблением суррогатов, обойдется бюджету дороже", - объяснил собеседник "Газеты", близкий к эксперименту. Регион, где начнутся пилотные продажи, он не назвал, отметив только, что это "один из тех, где вопрос пьянства стоит особенно остро".

Новая водка не обрушит рынок и не вызовет всеобщего пьянства. Дело в том, что покупатель обязан предъявить справку от нарколога о том, что состоит на учете с диагнозом "алкоголизм". Количество бутылок ограничено: не более пяти поллитровок в месяц. Возможно ли единовременное приобретение месячной нормы, не сообщается.

Основные дискуссии сейчас ведутся о том, где следует продавать такую водку.

Проще всего организовать специальные отделы в обычных магазинах, но здесь есть опасность злоупотреблений: недобросовестные продавцы могут продать часть водки через обычные прилавки. Поэтому разрабатываются два варианта продажи: через сеть специализированных точек и через аптеки. Но создание торговой сети - дело долгое и дорогостоящее. Аптекам, имеющим опыт продажи по рецептам, будет проще наладить учет, но они вовсе не горят желанием видеть в своих стенах алкоголиков.

"У нас в стране есть опыт продажи алкогольной продукции через аптеки - все знают эти настойки, - рассказал "Газете" пресс-секретарь сети аптек "36,6" Михаил Колосов. - Но наша сеть уже давно приняла решение исключить их из ассортимента: минусы, которые мы получаем от потребителей, которые приходят не за настойкой, более важны, чем прибыль от продажи популярного продукта".

"Крупные сетевые магазины за это не возьмутся, поскольку специальные секции для алкоголиков - это удар по имиджу, - рассуждает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. - На это могут пойти небольшие частные либо муниципальные магазины. Возможно, это будут магазины типа «Утконоса», которые завязаны на госзаказ и господдержку. Частные аптеки тоже не пойдут - возможно, продавать водку обяжут муниципальные. Но вообще-то я сомневаюсь, что эта программа будет принята. По-моему, это какой-то перебор".

Пресс-секретарь Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз считает идею вредной. "Прогрессивное бизнес-сообщество алкогольного рынка выступает против реализации подобной программы, поскольку она приведет к дальнейшей алкоголизации общества, - заявил он "Газете". - Мы будем добиваться запрета ее реализации". А вот попросивший об анонимности производитель и дистрибьютор алкоголя считает, что идея - в русле повышения социальной ответственности государства перед бедными слоями населения. Только необходимо кроме справки от нарколога требовать и справку о доходах - "во избежание того, что эксклюзивным предложением воспользуются более обеспеченные граждане".

"Алкоголикам вообще ничего не надо продавать - их лечить надо, - возмущается руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Александр Немцов. - Единственная возможность продлить жизнь таким людям - воздержание". А отравления суррогатами начались потому, что в прошлом году сменили денатурирующее вещество, объясняет медик, - прежнее было не таким токсичным, и добавляли его малыми дозами. "Алкоголики знали: если стеклоочистительная жидкость голубенькая - пить можно, а если синяя - уже лучше воздержаться, - рассказал "Газете" Немцов. - Кстати, количество токсических гепатитов быстро пошло на убыль: люди научились разбираться. Да и вообще у нас не первый год количество отравлений снижается, а не растет". Кстати, по его мнению, пяти бутылок в месяц алкоголику явно недостаточно: "Разве это утешит? При запое он по две бутылки выпивает - в день".

Источник:    gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу