салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

03 Апреля 2007

Быт убивает нас не только морально, но и физически

Казалось бы, утверждение "мой дом – моя крепость" не вызывает сомнений. Однако, даже за закрытыми дверями собственной квартиры нас поджидает масса опасностей. Враги таятся повсюду – в комнатах и на кухне. Быт потихоньку убивает нас, не только морально, но и физически.  

В последнее время у метро и на вещевых рынках продают очень много легкой и цветастой посуды. Милые мишки, цветочки и бабочки скрывают под собой сильнейший канцероген. Меламиновая посуда содержит формальдегид, который используют при изготовлении древесных панелей для мебели, отделочной пленки для ДСП, сырья для дезинфекции, аминопластных смол — краски, бумаги, текстиля, химии.  

Зарубежные "умельцы" умудрились засунуть его в посуду, в которой многие подают первые и вторые блюда. Химические связи ее наружной поверхности "рвутся", из-за чего опасный канцероген проникает в пищу. Эксперименты над меламиновой посудой показали, что превышение по формальдегиду в такой посуде в десятки раз превышают допустимые нормы. Отравление ядом происходит постепенно и провоцирует экземы, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение оболочек глаз, пагубно влияет на печень, селезенку, почки, желудок. Формальдегид — еще и мутагенный яд, который действует на генном уровне. Кстати, источником формальдегида могут стать и древесностружечные плиты, используемые при производстве мебели, изготовлении декоративных деталей, некоторые ткани, ковровые покрытия и клеи.  

Знаменитые сковородки из тефлона – такие удобные в хозяйстве – тоже могут послужить причиной заболеваний. Материал, к которому не прилипает пища, был разработан восемьдесят лет назад компанией DuPont. И все это время в адрес компании поступают обвинения в том, что ее продукт канцерогенен, то есть может вызвать рак. А также может провоцировать рождение детей с врожденными пороками развития. В ответ на это производители тефлона лишь безропотно выплачивают любые компенсации, причем, по некоторым данным, компания DuPont тратит на это порядка $100 млн в год. Гигантские прибыли покрывают затраты.  

О том, что микроволновки плохо влияют на здоровье, говорилось не раз. Печи вредно влияют на кровь и иммунную системы человека, а ученые считают, что постоянное употребление в пищу еды из микроволновки способно вызвать рак. Но так как точных данных о негативном воздействии электромагнитных полей не существует, то человечество по-прежнему пользуется и печами, и радиотелефонами, и телевизорами, и компьютерами, способными воздействовать на организм человека не лучшим образом.

Группа эпидемиологов из Йельского университета выяснили, что краски для волос могут вызывать лимфому – одну из разновидностей рака. Эксперимент был поставлен на 1,3 тыс. женщин, жительниц штата Коннектикут. Среди тех модниц, которые в течении 25 лет регулярно красили волосы, заболевших лимфомой оказалось в 2 раза больше, недели среди тех, кто не пользовался красителями для волос.

Кстати, уже привычные современному человеку вещи способны вызвать нарушения сна. К примеру, работающий в режиме ожидания сотовый телефон способен расстроить самые важные фазы ночного отдыха – быстрый сон и медленный сон. Все дело – в излучении. "В телефоне источником излучения является гетеродин. В режиме ожидания его частота не превышает 900 мегагерц. Но наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток", – уверяют исследователи из Российской академии наук.

Что тут говорить, если даже обычная бытовая пыль – наш серьезнейший враг. Пыль накапливается в доме и вызывает раздражение глаз, насморк, респираторные инфекции и бронхиты, в пыльных помещения люди чаще заболевают раком легких. А еще пыль способна спровоцировать появление в вашей постели полчищ пылевых клещей. Невидимые невооруженному глазу насекомые живут в диванах и постельном белье и питаются чешуйками человеческой кожи. Вывести паразитов может лишь санстанция, а вызывают они массу аллергических реакций и даже банальный хронический насморк.

Отравляют нас бытовые растворители, аэрозоли, жидкости для мытья посуды, репелленты, освежители воздуха. Они вызывают раздражение глаз, насморк, головные боли, потерю координации. В тяжелых случаях органические загрязнители негативно влияют на печень, почки и центральную нервную систему. А некоторые химикаты, используемые при производстве бытовой химии, способны вызывать у людей и животных онкологические заболевания. Поэтому бытовую химию лучше хранить вне дома, например, на балконе или в хорошо вентилируемом месте. Для пущей гарантии можно поместить каждую бутылку или банку в полиэтиленовый мешок.

Если же вы решили отречься от бытовых проблем в виде канцерогенных сковородок и "ядовитых" красок для волос и погрузиться в виртуальный мир, то не тут то было. Оказывается, состояние здоровья людей, которые ведут онлайн-дневники, гораздо хуже, чем у тех, кто не описывает свою жизнь. "Дневниководы" чаще страдают от головных болей, бессонницы, проблем с пищеварением. Ученые из университета Глазго для своего исследования привлекли 94 человека, регулярных ведущих дневник и сравнили их здоровье с 41 людьми, дневник не ведущими. О своих бедах добровольцы рассказали в анкетном опросе. Исходя из результатов опроса, психологи предполагают, что ведущие дневник вместо очистительного излияния души просто зацикливаются на своих неудачах, что и сказывается на их плачевном самочувствии.

Думайте и мыслите позитивно!!!

Источник:   randevucity.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу