салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

03 Апреля 2007

Порошок из свиного мочевого пузыря стимулирует рост утраченных конечностей

Ученые США пришли к гениальному открытию. Оказывается, порошок из свиного мочевого пузыря способствует регенерации тканей и позволяет стимулировать рост утерянных пальцев и даже конечностей.  

Ученых давно занимала способность таких животных, как саламандры, морские звезды и олени, отращивать "потерянные" части тела: например, если отрезать саламандре ногу, она вырастет снова уже через неделю, а олень теряет свои рога каждый год, но вскоре обзаводится новыми. Для человека же выздоровление после тяжелых травм и ранений означает скорее выживание, чем регенерацию.  

Чудодейственный экстракт производит малоизвестная компания ACell, основанная неким Аланом Спиваком, бывшим хирургом Гарвардского университета.  

До поры до времени ученые проверяли действие порошка на тех же саламандрах, мышах и собаках, но в 2005 г. они впервые протестировали препарат на человеке когда брат занятого в проекте профессора Алана Спивака, владелец магазина радиоуправляемых моделей Ли Спивак, отрубил себе кончик пальца пропеллером радиоуправляемого самолета. Он обратился за помощью к брату, и тот прислал ему пузырек с экстраклеточным порошком. 10 дней Ли Спивак мазал им свой поврежденный палец. "Затем содержимое пузырька закончилось, а я заметил, что мой палец начал заживать", рассказал Ли в интервью The Wall Street Journal. По его словам, через четыре недели рана полностью закрылась, а через четыре месяца "палец был такой же, как раньше, за исключением небольшого рубца". Впрочем, было одно отличие. "Моему пальцу всего два года, тогда как всем остальным частям тела 68 лет. В холодную погоду у меня мерзнут все кончики пальцев, кроме нового, восстановленного".  

Интересно, что раны и повреждения, вылеченные с помощью матрицы у животных, впоследствии почти никогда не воспалялись, а иммунная система животных, вместо того чтобы отторгнуть матрицу как чуждый генетический материал, легко к ней адаптировалась.  

Результатами опыта заинтересовалось Агентство перспективных исследований минобороны США. В ходе клинического исследования, которое должно быть проведено летом нынешнего года, медики намерены опробовать порошок из свиного пузыря на солдатах, потерявших пальцы вследствие сильных ожогов или осколочных ранений. На это правительство выделило сумму в размере $7,6 миллионов.  

Предполагается, что для эксперимента будут отобраны от пяти до десяти человек, которым в ходе несложной операции надрежут ткань в оставшихся после ампутации частях пальцев. Далее три раза в неделю к ране будут прикладывать экстракт из свиного мочевого пузыря.  

После каждой процедуры исследователи будут контролировать скорость роста новой ткани и наличие осложнений. В случае если поврежденные пальцы действительно отрастут до нормальной или почти нормальной длины, исследователи протестируют чувствительность и функциональность новообретенных конечностей и сделают рентгеновские снимки, чтобы проверить, не начался ли рост костей.  

Источник:   randevucity.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу