салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

04 Апреля 2007

Факторы риска, которые предрасполагают к развитию зависимости

Факторы риска – это признаки, наличие которых делает возможность систематического употребления дурманящих веществ (наркотики, алкоголь, токсические препараты) более вероятной. Эти факторы разделяются на три группы: биологические (обусловленные особенностями организма и таковых большинство), психологические обусловленные складом характера и отношений) и социальные (следствие влияния общества).

1. Психические расстройства.
Не менее чем у 10% лиц с психическими отклонениями отмечаются признаки злоупотребления дурманящими веществами. В наибольшей степени это касается так называемых органических расстройств (последствия родовых и черепно-мозговых травм, инфекций, других внешних вредностей), психопатий – дефектов характера, и умственной отсталости (олигофрении). Зависимость может позволять поддерживать удовлетворительный уровень психического комфорта с одновременным исчезновением или ослаблением болезненных проявлений (симптомов), нормализацией самооценки, преодолением проблем в общении. По преимуществу употребляется алкоголь, а также лекарственные средства с немедицинской целью. Употребление наркотиков для психически больных нетипично.

2. Мужской пол.
Во всех исследованиях подчеркивается преобладание страдающих зависимостью мужчин над женщинами.
Это можно объяснить рядом причин:
– наивно-психологическими мифами (издавна на Руси одним из мерил мужской силы была способность выпить несметное количество алкоголя);
– общественными стереотипами полоролевого поведения (выпивка после работы, получения зарплаты, в выходные и во время проведения совместного досуга);
– большей тягой лиц мужского пола к получению и усвоению новых впечатлений;
– поддерживаемым многими общественными институтами и СМИ безразличным с оттенком бравады для мужчин отношением к собственному здоровью и даже жизни.
В наше время эти стереотипы усваиваются в еще более утрированном уровне, и место традиционного алкоголя в них нередко занимают наркотики и иные токсичные вещества. В качестве примеров можно привести следующие: в общественном сознании футбол нередко вызывает прямые ассоциации с употреблением пива, рыбная ловля – водки, современные танцы – с потреблением стимуляторов и курением гашиша.

3. Аномальное воспитание.
В противовес гармоничному воспитанию в полной семье аномальное не удовлетворяет данным показателям либо по составу воспитывающих лиц, либо по эмоционально-смысловой наполненности и степени удовлетворения потребностей ребенка. Подразумевает:
– как наиболее частое встречающееся – воспитание в неполной семье;
– деструктивные (калечащие) варианты воспитания, например безнадзорность и отвержение как отсутствие передаваемого позитивного опыта и высокий риск раннего приобретения асоциальных стереотипов. Часто встречаются в неполных семьях, при наличии психически больных и зависимых родителей, а также при воспитании в сиротских учреждениях.

4. Наследственная отягощенность алкоголизмом.
Наряду с прямой генетической предрасположенностью ребенок с ранних лет усваивает принятые в семье деструктивные стереотипы поведения и мировоззренческие нормы. Наследственная отягощенность употреблением наркотиков, по-видимому, еще более катастрофична.

5. Личностный тип (склад характера).
Выявляется в ходе беседы либо при проведении психологического тестирования. Наиболее предрасположены следующие типы:
– Неустойчивая (диссоциальная) личность с несформированным кругом ценностей, отсутствием стремления к труду и тягой к пустому времяпрепровождению. Типичные спутники данного типа – лживость и отсутствие чувств обязательности, сострадания. Стыд и раскаяние выражены в минимальной степени. В подростковых и молодежных группах обычно играют роль ведомых, легко поддаются постороннему влиянию. К лидерству и инициативе практически неспособны. Для детского периода типичны плохая успеваемость, прогулы, побеги из дома, жестокое обращение с животными, а затем – более младшими и слабыми. Образы данных лиц легко узнаются в типажах бандитов и негодяев всех мастей и исторических периодов (от пиратов из «Острова сокровищ» до Промокашки из фильма «Место встречи изменить нельзя»).
– Эмоционально неустойчивая (возбудимая) личность со склонностью к импульсивному поведению без учета его последствий, тенденцией к конфликтам и ссорам, повышенным уровнем агрессивности, непредсказуемым настроением. Как правило, при хорошей социальной ориентировке и даже стремлению к лидерству у них нет интереса к учебе и труду (что предрасполагает к достижению престижных целей незаконными методами). Чувство внутренней пустоты и скуки порождает склонность к измененным состояниям сознания, достигаемым с помощью дурманящих веществ либо экстремальной активности (жестокость, вандализм, религиозный и расовый фанатизм). Классический пример – П.Рогожин из «Идиота».

6. Нарушения поведения в подростковом возрасте.
Традиционными для подросткового периода считается возникновение ряда реакций: эмансипации (противопоставления себя старшим), хобби-реакций (увлечения), группирования со сверстниками, реакций обусловленных формирующимся сексуальным влечением. Именно они формируют типичный образ представителя подрастающего поколения, в котором совмещаются взаимоисключающие черты: завышенная самооценка и неуверенность в себе, отказ от общепринятых норм и идеализация кумиров, упрямство и внушаемость. Типичный конфликт такой личности – «быть как все, выделившись». Признаками патологических подростковых реакций можно считать:
– генерализацию (вызывание реакции не всегда адекватными стимулами), например группирование только с асоциальными личностями или стремление к сексуальным действиям всегда сопряженным с насилием;
– стереотипизацию (однообразие проявлений по типу «клише»), например времяпрепровождение только с совместным употреблением веществ без общения в трезвом состоянии;
– превышение среднего порога, принятого в данном социальном слое (например, постоянные драки и стычки с жителями другого территориального образования).

7. Уровень образования.
Зависимое поведение чаще встречается у лиц с невысоким уровнем образования (многие описанные выше личности не всегда овладевают и средним).

8. Профессиональная принадлежность.
Для зависимых лиц нет типичной профессии, в большей степени их отличает работа со снижением изначально имевшейся квалификации (неквалифицированный, сезонный или вахтовый труд) и «горизонтальная миграция» – частая смена мест работы с поиском коллективов, положительно относящихся к употреблению дурманящих веществ.

9. Условия проживания.
Для лиц с проявлениями зависимости более типично проживание в неудовлетворительных условиях (коммунальные квартиры, общежития) либо отсутствие собственного жилья, в том числе и вследствие утраты его (финансовый крах, долги, криминальные действия).

10. Конфликты с законом.
Зависимым поведением пропитана сама криминальная субкультура.

12. Перенесенные черепно-мозговые травмы.
При наложении зависимости на измененную травмой мозговую почву злоупотребление протекает более злокачественно.

13. Перенесенные тяжелые инфекции.
По преимуществу речь идет о социально-значимых инфекциях (туберкулез и гематогенные формы гепатитов, венерические болезни).

Полученные данные могут позволить получить типичный «ядерный» профиль склонного к злоупотреблению дурманящими веществами. Это – психически неуравновешенный или нездоровый, проживающий в коммунальной квартире или общежитии мужчина с невысоким уровнем образования, работающий на малоквалифицированной работе или безработный, имеющий наследственную отягощенность алкоголизмом и воспитывавшийся в условиях безнадзорности или отвержения, нередко – в неполной семье. В подростковом возрасте для него типичны поведенческие нарушения вплоть до конфликтов с законом на фоне эмоционально возбудимого или неустойчивого личностного типа. В истории жизни часты черепно-мозговые травмы и (или) тяжелые инфекционные заболевания. Отстоящие от него, «краевые» случаи таят в себе меньший риск развития зависимости и более благоприятный ее прогноз в случае меньшего количества факторов.

А вообще человек зависим в принципе. Вспомните самый первый вопрос, которым Великий Инквизитор из «Братьев Карамазовых» описывает состояние человека: «Перед кем преклониться?» Так что если и преклоняться – то так, чтобы это шло на пользу нам и нашим близким.

Автор статьи:   Сергей Зиновьев

Источник:   shkolazhizni.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу