салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

04 Апреля 2007

Как долго вы храните продукты у себя дома?

Зашла я как-то раз к своему старому другу: "Ну что ж, - говорю. - Давай есть чего-нибудь". А друг у меня нескупой и поэтому поленился выбираться из кресла и бежать на кухню, чтобы выделить мне из своих запасов какой-нибудь продуктик поскромнее, и вместо этого щедрым жестом указал на стоящий за углом холодильник. Сомневаться и стесняться мне было некогда, так как очень хотелось есть, и поэтому предложенное вместилище еды было открыто и исследовано мною мгновенно.

Картина, открывшаяся моим  голодным глазам, успокаивала - еды было более, чем достаточно для такого изящного организ­ма, как мой. Однако когда мои загребущие руч­ки стали хватать одну баночку за другой, а глаз­ки принялись заглядывать в разные пестрые ко­робочки, грусть охватила все мое тело, и пер­спектива вкусно и сытно поесть ушла в туман­ную даль.

Казалось, мой старый добрый друг не загля­дывал в свой любимый холодильник, по меньшей мере, месяц, и все то, что было когда-то вкусным и аппетитным, теперь потеряло всякую све­жесть и приобрело подозрительные цвет и за­пах. Голод и возмущение побороли во мне при­родную скромность, и из груди моей вырвался крик: "Это ты чем таким набил холодильник?" - "Едой", - удивленно отреагировал друг. "Ты что, хочешь сказать, что ты все это ешь?" - "Ем, ко­нечно, - не пропадать же продуктам!"

Забыв о собственном голодном предобмо­рочном состоянии, я почувствовала жуткий страх за здоровье и жизнь своего товарища и, игнорируя его протестующие реплики, реши­тельно повыбрасывала все его полусвежие про­дукты и сопроводила свои действия напутству­ющими словами

Итак, что как и как долго можно хранить в холодильнике, чтобы не отравиться.

1.  Старый йогурт. Если у йогурта в вашем холодильнике кончился срок хранения, не бойтесь его. Этот продукт питания, хранимый в хо­лодильнике, может пережить свой срок хране­ния на целых две недели. Правда, у некоторых из них при этом появляется специфический за­пах, но от него, говорят, не мрут. Если же вы от­крыли йогурт, вяло поковыряли в нем ложкой, а потом вспомнили, что совсем и не хотели его есть, накройте его и съешьте в течение ближай­ших двух дней.

2. Фруктовый сок. Его в открытом виде можно безбоязненно хранить в холодильнике неделю. Через неделю появится возможность им отравиться.

3. Вторые блюда, приготовленные на масле и оставшиеся после обеда. Если такую еду хра­нить в холодильнике, то съесть ее лучше всего в течение четырех последующих дней.

4. Открытые консервы в металлических банках. Хранение продуктов в открытых консервных банках - это уже само по себе отрава. Поэтому если вы не смогли за один раз запихнуть в себя весь законсервированный продукт, переложите остатки в стеклянную баночку с крышкой или в глубокую тарелочку, которую можно накрыть еще одной тарелочкой. Хранить это можно будет дней 5-7, в зависимости от ви­да продукта.

5. Фрукты и овощи. Их нужно хранить в нижних выдвижных ящичках, причем желатель­но, чтобы фрукты лежали отдельно от овощей - они друг на друга плохо влияют.

6. Таинственные замерзшие продукты в морозилке. Первым делом, разберитесь все-та­ки, кто они такие, а потом выбросьте все, что уже испортилось. А испортилось вот что: кури­ца, если она лежала там больше года; говядина и свинина, если они находились там больше де­вяти месяцев; и рыба, если срок ее пребывания в морозилке превысил полгода. А на будущее: приклеивайте к каждому пакетику бумажку с названием еды и датой ее попадания в морозил­ку.

7. Открытая бутылка вина. Такое вино бу­дет оставаться вкусным в течение недели, осо­бенно если хранить бутылку в лежачем состоя­нии.

8. Яйца. Их можно хранить на дверце холо­дильника 3-5 недель. Потом с ними случается казус.

(От редакции: детей и особо чувствительных людей все же нужно кормить свежими продуктами, у них пищеварение по-другому происходит, а срок хранения очень и очень зависит от качества холодильника. Современные - да, вполне позволят не отравиться, в них влажность минимально возможная, а вот старенькие...)

В результате своей лекции я выбросила из холодильника друга практически все. Оставила только вещи, в свежести которых, несмотря на их длительное хранение, не сомневалась. Это была баночка варенья возрастом в один год; старенький сыр, с которого мы на один санти­метр обрезали края: слегка подгнившие фрук­ты, которые мы почистили, и водка.

Автор статьи:   Инна Левит (Инночка)

Источник:   shkolazhizni.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу