салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

04 Апреля 2007

Как жить долго?

Провожали тут сотрудника на пенсию и пожелали жить долго-долго, по крайней мере, лет до ста. На что тот ответил, что хотел бы не дожить, а ПРОЖИТЬ хотя бы до 70. Интересная мысль! Действительно, лучше помереть в таком возрасте, но в здравом уме и трезвой памяти, чем дожить до ста, но запомниться напоследок потомкам дряхлым стариком, выжившим из ума, у которого к тому же еще память напрочь отшибло…

Так что же нам необходимо такое сделать в молодости, чтобы в старости вести нормальную жизнь, не вызывая раздражение окружающих, и чтоб жизнь эта длилась как можно дольше? Если не учитывать фактор наследственности (ну, например, все родственники не доживают до 50 лет) и экологическую обстановку в месте проживания, то неплохо было бы выполнять следующие предписания:

• Надо быть оптимистом! Говорят, что риск умереть ранней смертью у оптимистов ниже на 50 процентов. Наверное, в этом есть доля истины, поскольку позитивный взгляд на жизнь повышает стрессоустойчивость, подготавливает к случайным неблагоприятным событиям, а, следовательно, повышает жизненный тонус. Также, как показывает статистика, среди пессимистов людей с повышенным артериальным давлением больше, нежели среди оптимистов.

• Не надо пересыпать. Во всяком случае, ночной сон не должен превышать более 8 часов, но и в то же время не должен быть меньше 4 часов.

• Занимайтесь чаще сексом. Секс – это отличный способ избавиться от внутреннего напряжения и стать счастливее (см. пункт про оптимизм). После полового акта понижается давление, что приводит к здоровью сердечно-сосудистой системы. Согласно некоторым исследованиям регулярная эякуляция (семяизвержение) понижает риск рака простаты.

• Бросьте курить! Без комментариев.

• Употреблять как можно больше антиоксидантов. Антиоксиданты – это наша защита против ускоренного старения. Когда уровень свободных радикалов возрастает (особенно при инфекционных заболеваниях и при длительном пребывании на солнце, во вредном производстве и т.п.), возрастает и потребность организма в дополнительных антиоксидантах. Содержатся эти вещества во многих фруктах и овощах. Одним из самых сильных антиоксидантов является аскорбиновая кислота (витамин С). Налегайте на аскорбинку. Также нужно в больших количествах поедать все, что содержит витамин А (морковь, печень, яйца, рыбий жир), Е (зерновые, свежая зелень, растительные масла) и селен (отруби, лук, помидоры, тунец), причем желательно, чтоб все эти витамины лежали в тарелке одновременно.

• Похудейте! Люди, страдающие избыточным весом, имеют повышенный риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также повышается вероятность раковых опухолей сразу нескольких видов. Плюс к этому диабет второго типа.

• Как способ осуществления предыдущего пункта – занимайтесь спортом (начните, хотя бы с ежедневной гимнастики). Вставайте и начинайте двигаться. Зарядка не только поможет сохранить наш вес, но и улучшит сердечно-сосудистую систему, укрепит позвоночник. При физических упражнениях повышается уровень эндорфинов (гормонов «радости и счастья») в крови, что дает нам заряд энергии, делает нас счастливее и отражает стресс и болезни.

• Также уровень эндорфинов можно повысить смехом. Так что смейтесь на здоровье (а точнее для здоровья и для долгой жизни).

• Заведите домашнее животное. Люди, у которых есть домашний питомец (будь то собака, кошка, попугайчик, даже, в крайнем случае, крокодил – главное испытывать к нему нежные чувства), реже подвержены стрессам и считается, что к врачам обращаются реже. Предполагается, что забота о любимом животном помогает людям справляться с одиночеством и депрессией.

• Зарабатывайте больше! Связь между этим напутствием и долголетием проста. Зарабатывая много денег, вы обеспечиваете себя более хорошими, качественными продуктами и условиями проживания.

Наверняка, каждый сможет к вышесказанному добавить что-то еще… Живите долго!

Автор статьи:   Елена Долгих (Снежинка)

Источник:   shkolazhizni.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу