салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

08 Апреля 2007

Можно ли во время операции обойтись без швов?

Ответ на этот вопрос знают в отделе экспериментальной хирургии Института им. Шалимова

– У нас было много тем. Работали над синтетическим шовным рассасывающимся материалом, применяя который не нужно снимать швы, – рассказывает Юрий Александрович Фурманов, профессор, заслуженный деятель науки и техники, Лауреат государственной премии. – Еще одна интересная разработка – кровоостанавливающая марля. К примеру, вы порезали руку. Накладывается материал, выполненный на основе окисленной целлюлозы. Он останавливает кровь и одновременно служит антисептиком, а потом рассасывается. То есть снимать такую марлю не нужно. Она полезна и во время операции. Хирург не рискует забыть в брюшной полости салфетку – она сама исчезнет.

Казалось бы, все это – очень нужные вещи. Но среди многих ученых это всегда считалось делом "мелким", малопривлекательным. К тому же нам говорили: зачем вкладывать средства в то, что можно купить за рубежом? Я абсолютный противник такой позиции. Там, где поиск, всегда есть место открытию. Например, сварка мягких живых тканей. Ведь нигде в мире больше такого не делается!

– А кто был автором идеи?

– Инициатором в 1990 году стал Институт электросварки им. Патона, точнее Борис Евгеньевич Патон. Нам предложили этот метод разработать и испытать.

– Почему вам?

– У нас была великолепная экспериментальная база – виварий, три операционные, лаборатории. Кстати, их удалось сохранить и в очень трудные переходные годы. Чтобы "сварить" живые биологические ткани, в них должна произойти коагуляция белка (он должен свернуться). Вначале свариваемые поверхности соединяются. Затем хирург сжимает этот участок с помощью электродов сварочного инструмента и включает ток. Потом процесс повторяется в другом месте – до полного закрытия раны. Вначале мы проводили эксперименты на мертвых тканях, потом – на живых. Отработали технологию "сваривания" тканей желудка и кишечника белых крыс, кроликов, собак, свиней. Получилось.

– И можно было переносить опыт в операционную клиники...

– Но прежде, чем это произошло, в виварии были проведены тысячи экспериментов.

– Неужели никто не додумался до сварки раньше киевлян?

– Попытки "сварить" ткани были, но старались сделать это при помощи лазера. Удавалось только на небольших участках. Прооперированный орган – селезенку, печень, желудок, кишечник, желчный пузырь – таким образом соединить нельзя. Мы первыми стали это делать при помощи электротока высокой частоты – специальными хирургическими пинцетами, зажимами и лапароскопическими инструментами, подсоединенными к источнику питания. Ведь что тут важно: труд хирурга становится более технологичным. "Сварить" электротоком ткань гораздо проще, чем накладывать многочисленные швы.

При помощи нашего метода также можно бескровно отсечь часть больного органа. Или остановить кровотечение, к примеру, при разрыве селезенки в результате аварии. В 2004 году за электросварку мы получили Государственную премию Украины в области науки и техники. Были выданы патенты Украины, России, США и Австралии. Теперь метод продолжает жить в киевских, донецких и харьковских операционных – его используют в общей хирургии, гинекологии, пульмонологии, нейрохирургии.

– Над чем работаете теперь?

– Над сваркой, – улыбается Юрий Александрович. – Только другой. Теперь мы применяем уже не электроток, а используем термоструйный метод. У нас появились аппараты, которыми можно нагреть воздух до 100–200 градусов. Принцип сварки тот же, но сам метод дешевле.

У нас знаете, что спрашивают сегодня: а вы гарантируете, что это купят? Ну как мы можем это гарантировать? Мы же работаем не на сегодняшний день. Чтобы запустить новый термоструйный прибор, мы должны еще показать его в Минздраве. Доказать, что не рогатку принесли по чиновникам стрелять. Недавно мы с новым методом ездили в Болгарию. Там нас на ура приняли. Правда, ездили за свой счет.

– Юрий Александрович, это правда, что вы пишете книги? Когда вы все успеваете?!

– Пишу, и причем давно. Я член Союза писателей Украины, автор четырех книг о хирургии и... просто о жизни. Есть такой журнал "Химия и жизнь". Так вот – там вышла моя повесть "Жук, Мохер и другие". Да много было разных публикаций. А как успевал? А как Виталий Коротич успевал? А Юрий Щербак? Мы, кстати, очень все дружили еще с молодости. Жена Ирэн очень помогала. Она у меня профессиональный журналист, всю жизнь в журнале "Украина" проработала. Одно время я был деканом медико-инженерного факультета в Соломоновом университете. Там мне помогли с изданием книг. Сейчас "созрела" еще одна рукопись, но не знаю, кто мог бы взяться за ее издание. Ведь это очень дорого.

Источник:   pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу