салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

11 Апреля 2007

Лечить алкоголизм нельзя, но предотвратить можно

Две трети россиян считают алкогольную зависимость болезнью, а более 70% наших соотечественников уверены, что человека можно излечить от пагубной тяги к спиртному. К такому выводу пришли социологи из Фонда «Общественное мнение» по результатам недавнего опроса. Народ, к несчастью, ошибся.

Алкоголизм – действительно болезнь, только избавиться от нее практически невозможно. Тем сильнее всколыхнуло общественность открытие голландских генетиков: лечить алкоголизм нельзя, но предотвратить можно.

Лекарство от алкоголизма – такая же важная задача для ученого сообщества, как и препараты против рака и СПИДа. Особенно усердно работают над этой проблемой исследователи из Британии, Австралии и России, стран, в которых «зеленый змий» фактически угрожает национальной безопасности.

В прошлом году англичане сделали несколько поистине сенсационных заявлений. Сначала они предложили бороться с алкоголизмом при помощи ЛСД – галлюциногенного наркотика, применяющегося для лечения некоторых психических заболеваний и не вызывающего привыкания. Одной дозы ЛСД должно хватить, чтобы окончательно отбить у человека желание пить. Впрочем, воздействие галлюциногена на психику до сих пор изучено слабо. Поэтому исследования остались на уровне исследования.

Затем английские ученые предложили алкоголикам лекарственный препарат налтрексон, который применяется при лечении наркозависимости. Инъекция налтрексона блокирует тягу к спиртному на целый месяц. Впрочем, и этот препарат вызвал серьезные нарекания.

Свой вклад в борьбу с «зеленым змием» внесли австралийские исследователи из Мельбурнского института. В канун Нового года они заявили, что открыли вещество орексин, которое вырабатывается в мозгу и отвечает за желание напиться. По словам исследователей, если разработать препарат, который будет блокировать действие орексина, пациент потеряет всякий интерес к алкоголю. Открытие встретили «на ура», но пока лекарство на его основе не разработано.

В России основные работы ведутся в области усовершенствования уже изобретенных медикаментов. «Все существующие лекарства можно разбить на две группы: блокаторы и препараты, ослабляющие тягу к алкоголю, – рассказала «НИ» кандидат медицинских наук Елизавета Казутина. – Первые блокируют ферменты печени, расщепляющие алкоголь. Вместо опьянения человек получает отравление со всеми сопутствующими ему неприятностями. Вторая группа средств снижает патологическую тягу человека к спиртному».

Впрочем, есть и более оригинальные разработки. Отечественные ученые сегодня активно работают над неким аппаратом, который способен воздействовать на определенные участки мозга человека. «Алкоголь подавляет защитные механизмы мозга, – рассказал «НИ» доктор медицинских наук, профессор Валерий Лебедев. – В результате зависимый от спиртного человек испытывает недостаток эндорфинов, оказывающих болеутоляющий и успокаивающий эффект. Созданный аппарат способен стимулировать выделение эндорфинов и по предварительным данным позволяет 60% алкоголиков забыть о тяге к спиртному».

Излечить нельзя, а предотвратить можно. На днях ученые Маастрихтского университета (Нидерланды) заявили об открытии причины алкоголизма. Во всем виновата мутация одного из генов человека, объяснили они. Диагностировать предрасположенность к алкоголизму, как заверяют отечественные ученые, станет возможным только чрез 15–20 лет.

Источник:   news.samaratoday.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу