салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

12 Апреля 2007

Что чаще всего губит людей?

Британские ученые пришли к выводу, что жители больших городов живут намного меньше тех, кто пострадал в результате радиационного облучения. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные в интернет-версии журнала Public Health. Ученые выяснили, что загрязненный воздух городов Великобритании влияет на продолжительность жизни гораздо сильнее, чем последствия ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а также взрыв на Чернобыльской АЭС.

Для сравнения исследователи из британской королевской комиссии по загрязнению окружающей среды приводят следующие цифры: ежегодно из-за плохой экологии в Великобритании умирают 24 тысячи человек. Переезд из небольшого городка в загазованный центр Лондона может нанести гораздо больший вред здоровью, чем проживание в загрязненной запретной зоне вокруг Чернобыля.

Среди других негативных факторов, влияющих на здоровье, авторы исследования называют ожирение и курение, в том числе и пассивное. По словам Джима Смита, сотрудника Центра экологии и гидрологии, риск преждевременной смерти среди населения Чернобыля ниже, чем у пассивных курильщиков или людей, страдающих избыточным весом. Эксперты утверждают, что жизнь тех, кто находился в радиусе 1,5 км от эпицентра ядерного взрыва, сократилась в среднем на 2,6 года.

"Непосредственные последствия атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки унесли жизни примерно 210 тысяч человек. Однако те, кто подвергся максимальному излучению, но выжил, прожили в среднем значительно дольше, чем люди, которые курят или страдают сильным ожирением", - прокомментировал итоги исследования Смит.

Эксперты подсчитали, что в среднем заядлый курильщик живет на 10 лет меньше некурящего, а человек, страдающий от избыточного веса, лишается четырех лет жизни из каждых десяти. А при пассивном курении, по оценкам специалистов, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 1,7%.

При этом, правда, Джим Смит отмечает, что эти данные нельзя считать универсальными, так как во время исследования не учитывались многие социальные факторы и образ жизни людей, что зачастую гораздо сильнее отражается на здоровье, чем экология.

В исследовании также приводится перечень того, что чаще всего губит людей. На первом месте, как и следовало ожидать, табак. Среднестатистический риск умереть в течение года у тех, кто выкуривает по 10 сигарет в день, составляет 1 к 200. А вот реже всего, по мнению ученых, причиной смерти становятся аварии на самолетах британских авиалиний - 1 к 12 млн.

Кроме того, специалисты называют самые рискованные занятия, которые становятся причиной 5 из 100 тысяч смертей в год. Среди них езда на автомобиле, велосипеде и даже прогулки на байдарках. В черный список попало ореховое масло и вино. Любители первого рискуют заработать рак печени, если съедят его больше 2000 столовых ложек в год. А вот употребление вина может привести к циррозу печени, если пить более 25 литров ежегодно.

Практически одновременно с британскими учеными результаты другого любопытного исследования опубликовали их американские коллеги из Duke University в Северной Каролине. Если верить выводам, сделанным в докладе, то теперь у убежденных курильщиков может появиться отличная отговорка относительно их вредной привычки. Специалисты обнаружили, что предрасположенность к курению может быть обусловлена генетически. Если эта теория получит подтверждение, то в скором будущем это позволит в индивидуальном порядке назначать лечение для тех, кто пытался бросить курить, но не смог побороть зависимость.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу