салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

16 Апреля 2007

Как можно защитить себя от грубейших ошибок медицины?

Медицина, которая, по идее, должна возвращать здоровье, иногда калечит и убивает.

Одно дело, если пациент умер или стал инвалидом, потому что медики были бессильны перед недугом. И совсем другое - если это произошло из-за отсутствия знаний, навыков, опыта или просто по элементарной невнимательности медицинского персонала.

Точные цифры жертв нестандартной заботы медиков по России неизвестны, наша медицинская статистика всегда была не ахти. Но есть данные по другим странам. Так, жертвами ошибок британского здравоохранения ежегодно становятся 1,2 млн пациентов. У нас, наверное, не лучше.

Если вы готовитесь к запланированной операции, будьте начеку - число пациентов, которым хирурги удалили не тот орган, что собирались, не так уж мало и постоянно увеличивается. Напрасными жертвами часто становятся аппендиксы, яичники у женщин, яички у мужчин.

Как можно защитить себя от грубейших ошибок медицины? Вооружитесь десятью подсказками.

ЛИЧНОСТЬ: Убедитесь, что врач или сестра, приглашая вас на очередную процедуру, имеют в виду именно вас. Путаницы с пациентами не каждый день, но случаются.

КАРТА: Носите с собой во все медицинские учреждения свою медицинскую историю, где расписаны все виды лечения, что вы принимаете, все ваши аллергии и другие необычные реакции организма. Этот своеобразный паспорт - хоть какая-то гарантия, что вам не навредят новым назначением.

ВОПРОСЫ: Не стесняйтесь теребить медперсонал вопросами, если вам кажется, что что-то в их действиях идет не так.

УКОЛ: В процедурном кабинете удостоверьтесь, что медсестра набрала в шприц именно то лекарство, которое вам рекомендовано, и собирается его вколоть именно туда, куда нужно.

ОПЕРАЦИЯ: Во избежание ошибки попросите отметить зеленкой будущее место разреза. Особенно если органы парные.

РЕЦЕПТ: Требуйте медицинских назначений разборчивым почерком! Не факт, что фармацевт в аптеке правильно прочтет каракули врача.

ГИГИЕНА: Напоминайте докторам и медсестрам, чтобы они вымыли руки или использовали антисептическую салфетку, прежде чем к вам прикоснуться. Вам же не хочется подцепить через грязные руки медика инфекцию от предыдущего пациента?!

ЭФФЕКТЫ: Конечно, это работа доктора - предусмотреть все возможные побочные эффекты выписываемого вам лекарства. Но хуже не будет, если вы лишний раз поинтересуетесь, как этот препарат будет взаимодействовать с другими средствами, назначенными ранее. Важно даже знать, со всеми ли продуктами питания он совместим.

АНАЛИЗЫ: Лично просматривайте результаты лабораторных исследований и, если они неожиданны или тревожны, требуйте у вашего доктора направления на пересдачу.

БАРЬЕР: Сильные, здоровые тела более устойчивы к хроническим болезням и инфекциям. Вы гораздо реже будете встречаться с медиками, если занимаетесь физкультурой и придерживаетесь рациона, богатого фруктами и овощами. Особенно важны для надежной работы иммунной системы витамины А, С и Е.

Источник:   tden.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу