салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

16 Апреля 2007

Женские стволовые клетки намного активнее восстанавливают больную ткань, чем мужские

На первый взгляд неудачный эксперимент привёл учёных из Питтсбурга к неожиданному открытию: женские стволовые клетки намного активнее восстанавливают больную ткань, чем мужские. Правда, почему они лучше действуют, авторы работы пока не знают. Как и то, почему пол больного на эту скорость никак не влияет.

Медики случайно выяснили, что стволовые клетки имеют «половые» отличия. Взятые у лабораторных мышек-самочек клетки лучше восстанавливают поврежденную ткань, чем аналогичные клетки грызунов-самцов.

Как сообщает Live Science, неожиданное открытие сделала группа Джонни Харда, работающего на медицинском факультете Питтсбургского университета.
Ученые пересаживали мышечные стволовые клетки от здоровых грызунов к мышам, страдающим от мышиного аналога дистрофии Дюшенна. Это хроническое наследственное заболевание скелетных мышц, при котором они постепенно дегенерируют. В первую очередь страдают мышцы нижних конечностей и таза, затем дегенерация распространяется и на остальные мышцы тела. Дети, больные этой одной из самых тяжелых форм мышечной дистрофии, к 12 годам обычно теряют способность самостоятельно передвигаться.

Возникновение мышечной дистрофии Дюшенна и у людей, и у грызунов связано с мутацией гена, ответственного за синтез крупного мышечного белка дистрофина. Его недостаток приводит к тому, что жировая ткань постепенно заменяет мышечную, а больного ждёт паралич и смерть. Кроме того, как уточнила соавтор исследования Бриджит Дизи, многие пациенты умирают из-за проблем с сердцем и дыхательным аппаратом, так как жировая ткань заменяет мускульную и в сердце, и в диафрагме. По данным американской статистики, собранной Центрами по контролю заболеваемости и профилактике, от подобного заболевания страдает как минимум один ребёнок из 3-5 тысяч.

Учёные вводили мышам стволовые клетки и дистрофин, а затем измеряли скорость восстановления мускульной ткани. И получили большой разброс скоростей. И вместо того, чтобы отбросить данные «испорченного эксперимента», они попытались их сгруппировать. И поняли, что всё дело в источнике стволовых клеток. Клетки, полученные от самок, заставляли организм больной мыши восстанавливаться намного быстрее, чем клетки самцов. Как подчеркнули авторы, пол больной мыши существенного влияния на скорость роста не оказывал, что в свете новых данных также требует дополнительного осмысления.

Пока ученые не могут объяснить непосредственные причины подобной работы стволовых клеток. Гипотезы громоздятся одна на другую и приводить их в столь сыром и неподтверждённом виде пока бессмысленно, считают авторы.

Источник:    giport.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу