салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

20 Апреля 2007

На что нужно обращать внимание при покупке медикаментов?

Спрашивая лекарство, постарайтесь произносить его правильно, лучше сразу же показать рецепт, в котором оно прописано. Очень хорошо, если вы сразу же скажите, для лечения какой болезни вам его прописали - в аптеке великое множество самых разных лекарств, например, есть мазь Випросал и мазь Випсогал, их иногда путают и аптекари и посетители аптек, много курьезов бывает из-за неразборчивых записей в рецептах. На моей памяти были перепутаны таким образом Папазол таблетки (спазмолитик, любимый гипертониками, содержащий папаверина гидрохлорид и дибазол) и Панадол (парацетамол-содержащий препарат, жаропонижающий, обезболивающий), так что показания, как сами видите, довольно-таки разные. Человек обиделся, на следующий день пришел скандалить, откровенно говоря, никакой суд не признал бы вину провизоров, так как там действительно было написано нечто среднее. И человек обиделся, и у аптекарей настроение на весь день испорчено, да и больной не получил вовремя нужное лекарство.

Обязательно скажите, если это лекарство:

    * для ребенка (скажите какой возраст)
    * для беременной или кормящей женщины
    * для пожилого человека
    * если у человека, которому прописали лекарство, есть тяжелые заболевания, как диабет, астма, болезни печени, почек.

Обязательно берите инструкцию на препарат!

Очень хорошо, если вы сразу же можете узнать какие-то особенности этого препарата, (проконсультируйтесь у провизора, в крайнем случае, прочитайте инструкцию) - возможно, нужно что-то еще приобрести, например, нужно запивать щелочной водой, или лекарство нельзя сочетать с препаратами нитроглицерина, а вам их приходится принимать.

Сравните название препарата в рецепте и на упаковке.

Бывает, что врач выписывает вам в рецепте только название действующего вещества, тогда это же название обязательно должно быть в инструкции или на упаковке. Часто провизоры предлагают несколько препаратов-аналогов, которые отличаются производителем и ценой. Как правило, препараты солидных компаний-производителей содержат более очищенные компоненты, они легче переносятся, реже возникают аллергии. Иногда покупателей отпугивает, что в инструкциях на импортные препараты много перечислено побочных эффектов. Это говорит только о добросовестности и ответственности производителей. Например, в немецких компаниях обязаны разместить информацию в инструкции о каком-то эффекте, даже если это был единичный случай в стране, в которую они поставляют это лекарство (может, и не связанный именно с этим препаратом). Как-то в аннотации к женским гормональным таблеткам была помещена фраза, что при их приеме может возникнуть неприятное ощущение от линз. Это как раз из таких случаев.

Сравните дозировку, прописанную в рецепте и на упаковке.

Если это ампулы, посмотрите, все ли целые, Если вы покупаете ампулы, проверьте, есть ли резец в упаковке (в том случае, конечно, если у вас дома нет стратегического запаса резцов для ампул, и ваш дядя не работает на фарм. фабрике). Иногда они выпадают из пачек, часто тут же в аптеке, в аптеках обычно есть несколько резцов для ампул, то же самое, если вы берете не полную пачку, а несколько ампул.

Проверяйте срок годности.

Вы должны четко следовать рекомендациям врача, назначившего вам лекарство.

Не давайте лекарства другим, сами не принимайте лекарства, назначенные не вам. Всегда нужно убеждаться в том, принимаете ли вы назначенный вам препарат.

Не сохраняйте лекарство дольше времени использования.

Источник:   apteka.medicinform.net

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу