салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

21 Апреля 2007

Страх людей перед эпидемией СПИДа возродил миф об излечении с помощью девственницы

В западном обществе быстрее ветра распространяется миф о том, что секс с целомудренной девушкой может вылечить СПИД. Этот факт напоминает о том, насколько сильно влияние на людей предрассудков и странных методов народной медицины, основанных порой на магических ритуалах, считает La Stampa (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Миф о способе борьбы с болезнями века при помощи непорочной плоти не новый. В старые времена существовало поверье, что сифилис излечивается, если провести ночь с девственницей. Такой метод лечения венерических заболеваний, применяли аборигены в Южной Африке. Эта идея прошла через века и возродилась в XIX веке в Италии и Англии.

Имеются многочисленные факты, описанные в заметках и трудах врачей того времени. Например, в медицинских рекомендациях, опубликованных в 1887 году, врач с негодованием пишет, что, прежде всего в деревнях, люди "твердо верят: как только обнаружишь, что заразился французской болезнью, необходимо совершить грубый акт с девственницей или девочкой". Затем метод "лечения девственницами" неожиданно стал популярен в XX веке, когда после Второй мировой войны и вывода войск из Южной Африки разразилась эпидемия сифилиса.

В основе этого предрассудка лежит вера в то, что плоть жертвы выполняет функцию "губки, способной впитать в себя все". Дефлорация девочки была терапевтическим средством. Идея "переселения" болезни имеет давнее происхождение. Она описывается в медицинских трактатах XVI века после эпидемии сифилиса, занесенного из Нового света, вероятно, экипажами Христофора Колумба. Вера в возможность излечения через половой акт с девственницей была связана с верованием, приписывавшим лечебные свойства контакту в теплыми внутренностями только что убитого животного: кролика, голубя, оленя - лечения, доступного для богатых, разумеется. Бедным приходилось довольствоваться лягушками.

Невежество давало повод думать о тот, что дефлорация гарантирует 100-процентное излечение от венерических заболеваний. Причем, в викторианской Англии был распространен стойкий "народный предрассудок", если пользоваться языком врачей и современных наблюдателей, что к быстрому излечению приводит именно изнасилование девственницы или еще лучше - незрелой девочки.

Кроме того, в судах можно было нередко услышать нелепые объяснения насильников о том, что они нападали на девочек с целью излечения от гонореи или сифилиса. Итальянский этнограф Рафаэле Корсо сообщал, что "идея о том, что гонорея и сифилис могут излечиться при помощи дефлорации девственницы или трения больного пениса о вагину девственницы, связана с традицией магического характера, в основе которой верование, что нечистота исчезает при контакте с чистой и незараженной плотью".

Вероятно, возрождение мифа о девственницах подстегнул страх людей перед эпидемией СПИДом, вакцина против которого еще не создана. За четверть века по данным ЮНЭЙДС (Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу) со времени первого научного описания в июне 1981 года это заболевание унесло жизни 25 миллионов человек, а число выявленных ВИЧ-инфицированных достигло 65 миллионов. Только за прошлый год число инфицированных увеличилось на 4,1 млн человек и 2,8 миллиона уже умерло от СПИДа.

Источник:   zavtra.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу