салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

25 Апреля 2007

Общественная палата и Лига здоровой нации разработают программу отучения россиян от алкоголя

Вредные привычки становятся главным врагом здоровья россиян и способствуют вымиранию нации. Так, употребление алкоголя достигло в стране катастрофических показателей – 15 литров спирта в год на человека. Для борьбы с алкоголизмом эксперты предлагают разработать целую госпрограмму, а также наказывать представителей исполнительной власти, не занимающихся решением этой проблемы.

В Москве завершился III Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», главной темой которого стала борьба с вредными привычками и за здоровое питание. Обилие первого и отсутствие второго, сошлись во мнении эксперты, является одним из самых главных зол для здоровья граждан России, особенно селян.

«Сельские семьи всегда поставляли для страны основные трудовые ресурсы, потому что они были духовно и физически здоровы и многодетны. Сегодня они вымирают и спиваются целыми деревнями», – посетовал зампред Совета Федерации Михаил Николаев, напомнив, что за последние 15 лет с карты России исчезло 17 млн деревень.

При этом, подчеркнул он, алкоголь вреден не только сам по себе, но и тем, что большую часть травм и увечий люди получают «под мухой». Бороться за здоровый образ жизни сельчан сенатор предложил местным властям и врачам. Первых, по его мнению, необходимо обязать ежегодно отчитываться перед избирателями и начальством о состоянии здоровья населения в районе. А сельским врачам и фельдшерам, уверен Николаев, необходимо значительно повысить зарплату. Но не всем, а только тем, у кого хорошие показатели по числу вылеченных пациентов. «Тогда врачи не будут сидеть и ждать, когда к ним придет больной, а сами будут ходить к ним», – уверен сенатор.

Включиться в борьбу с алкоголизмом предложили и общественникам. Сенатор предложил Общественной палате и Лиге здоровья нации всерьез заняться разработкой всероссийской программы вытрезвления общества. «Нужно составить программу борьбы с алкоголизмом до конца этого года, а не заниматься политикой и разговорами», – добавил он.

С сенатором оказался солидарен борец с птичьим гриппом главный санитар России Геннадий Онищенко. «Сегодня в России ежегодно потребляется 15 литров алкоголя на одного человека. Это катастрофа», – заявил он. Причем катастрофа, спланированная и спровоцированная извне и направленная, по мнению Онищенко, на умышленное спаивание российской нации. «Благодаря повальному алкоголизму нас хотят превратить в страну третьего мира», – убежден он.

Не менее страшными для России являются темпы распространения ВИЧ. По данным Онищенко, сегодня в стране заражено не менее 370 тыс. человек, 15 тыс. из которых – дети. «В прошлом году государство занималось лечением 14 тыс. человек, в этом к ним добавятся 15 тыс. ВИЧ-инфицированных детей», – пообещал он.

Лига здоровья нации, в которую входят директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия, фигуристка Ирина Роднина, депутат Иосиф Кобзон и Геннадий Онищенко, намерена обобщить все прозвучавшие решения и направить свои выводы президенту и спикерам обеих палат Федерального собрания.

Источник:   vz.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу