салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

26 Апреля 2007

Последняя надежда лейкозных больных - смертельный яд рицин

Яд рицин, «проходивший» в 2003 году по делу о подготовке «Аль-Каидой» терактов, которые могли стоить жизней тысячам лондонцев, используется для трансплантации костного мозга детям, страдающим лейкемией, - опасного лечения, которое называют последней надеждой лейкозных больных.

Нехватка доноров в Великобритании означает, что более 20% детей с лейкемией и другими опасными для жизни заболеваниями не могут воспользоваться трансплантацией. Однако исследование, проведенное в лондонской больнице Great Ormond Street Hospital, подтверждает, что смертельно опасный яд рицин позволяет вводить детям «соответствующие наполовину» трансплантаты, так как убивает клетки, способные причинить вред пациентам.

Трансплантация «соответствующего наполовину» костного мозга - это операция, в ходе которой костный мозг берется у одного из родителей ребенка. Только одна из трех таких трансплантаций проходит успешно, но согласно данным последнего исследования при смешивании рицина с частью костного мозга донора и кровью пациента шансы ребенка на выживание повышаются.

Рицин - вытяжка из семян плодов клещевины, которая является одним из самых сильнодействующих ядов в мире. Во время антитеррористических рейдов в Лондоне, Манчестере и Борнмуте в 2003 году полиция нашла рецепты по производству рицина и других ядов, а также взрывчатых веществ.

Камель Бургасс, нелегальный иммигрант из Алжира, обвинялся в организации лаборатории по производству этого сильнодействующего яда и в убийстве полицейского, совершенном во время рейда антитеррористического отдела главного управления британской полиции. Полиция считает, что Бургасс планировал обмазать рицином дверные ручки и ручки машин на севере Лондона в районе станции метро Holloway Road. Однако четверо его предполагаемых сообщников были оправданы, а с остальных четверых обвинение сняли еще до начала судебных слушаний.

Рицин необходим детям, больным лейкемией, потому что из "соответствующего наполовину" донорского трансплантата следует извлечь те иммунные клетки, которые могут «атаковать» ребенка и стать причиной нередко фатального заболевания, известного под названием реакции «трансплантат против хозяина». Однако при отсутствии иммунных клеток пациент плохо справляется с инфекциями или рецидивами лейкемии. Процент выживаемости при данном типе лечения составлял всего 30% - против 70% выживших при лечении полностью соответствующими трансплантатами.

Но ожидается, что процент выживаемости повысится после того, как врачи научились уничтожать «плохие» иммунные клетки, вызывающие реакцию отторжения, оставляя «хорошие» для мобилизации защитных сил организма.

Ученые достигли такого эффекта, смешав донорские иммунные клетки с клетками пациента и химическим препаратом, содержащим рицин. Рицин избирательно убивает «плохие» клетки и не трогает «хороших», которые можно оставить в трансплантатах. Такому лечению подвергли ряд пациентов лондонской больницы Great Ormond Street и 11 пациентов Центра генно-клеточной терапии при Медицинском колледже Бэйлора в Хьюстоне, Техас.

Согласно докладу, опубликованному в медицинском журнале Blood, в результате количество смертей вследствие инфекций сократилось. Лечение применялось 21-22 года тому назад, и хотя выжило только пять пациентов, включая двоих граждан Великобритании, причиной большинства смертей были не инфекции, а рецидивы лейкемии.

«Данный метод улучшил реакцию иммунной системы, и это значительный шаг вперед. Но у нас до сих пор остается проблема рецидивов. Мы пытаемся усовершенствовать этот подход так, чтобы вводить больше иммунных клеток и по возможности добиться также антилейкозного эффекта», - говорит профессор Персис Амролиа, консультант в больнице Great Ormond Street.

В больнице Great Ormond Street операции по пересадке костного мозга проводятся с 1979 года. В июне 2005 года там сделали тысячную операцию, а в августе прошлого года успешно провели трансплантацию костной ткани от неродственного донора Джошуа Перри-Поупу, которому в 10-месячном возрасте поставили диагноз «острый миелоидный лейкоз».

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу