салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

26 Апреля 2007

Любимая еда может быть и полезной, и не лучшим образом влиять на здоровье

Исследования в области диетологии постоянно подтверждают: любимая еда может быть и полезной, и не лучшим образом влиять на здоровье.

Так, совсем недавно ученые выяснили, что нитрат натрия, содержащийся в мясных консервах, замедляет старение, а попкорн полезен точно так же, как и цельные злаки.
Результаты исследований свидетельствуют, что пицца, которую так любят итальянцы, снижает вероятность сердечных приступов. А риск возникновения рака пищевода у тех, кто ест этот продукт два и более раза в неделю, меньше на 59 процентов.

Итальянские диетологи выяснили, что кофе, без которого многие сегодня не могут представить свою жизнь, является сильным антиоксидантом и в умеренных количествах может быть полезен для сердца. А ученые Гарвардского университета немного кофе рекомендуют страдающим диабетом.

Призыв врачей реже есть мясо на углях также не всегда оправдан — не все шашлыки одинаково вредны. Все дело в соусе. Врачи Онкологического центра Гавайских островов сопоставили местные соусы для замачивания мяса — террияки и куркума-чесночный — и европейский медовый барбекю. Эксперименты на грызунах показали, что традиционные для островов маринады снижали образование мутагенов на несколько десятков процентов, а медовый барбекю увеличивал в 2-4 раза.

Итальянские врачи считают, что мучные изделия злостно провоцируют рак почек: как оказалось, люди, съедающие по 340 г хлеба в день, вдвое чаще заболевают раком почек, чем употребляющие по 100 граммов. Та же тенденция — и в случае с макаронами.

Давно известно, что провокаторами мигрени являются: алкоголь (красное вино, херес, портвейн), бульонные кубики и нитраты, содержащиеся в мясе, сыр, шоколад и кофе. Но темный шоколад и красное вино в умеренных количествах полезны, поскольку являются антиоксидантами.

Также замечено, что молоко и молочные продукты усиливают боли в суставах и провоцируют воспалительный процесс. Стоит выпить на ночь кефир или простоквашу, как наутро появляется скованность в суставах.

Внимание ученых привлекло и влияние продуктов из кокоса на организм человека. Оказывается, частое употребление кокосовой стружки, крема или сока ведет к появлению синдрома усталости, повышению температуры и резким головным болям.

Зато оливковое масло, в столовой ложке которого содержится более 100 калорий, оказывается, не хуже анальгетиков снимает боль. А регулярное употребление (эффект — уже после трех недель) томатного сока предупреждает слипание тромбоцитов и предотвращает тромбообразование, приводящее к инсультам, сердечным приступам и тромбозу глубоких вен. Кроме того, томатный сок помогает организму выбрасывать отработанные вещества и благоприятствует выделению из него различных токсинов.

Чтобы значительно снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск осложнений ишемической болезни сердца, достаточно одного грейпфрута в день. Так считают ученые из Еврейского университета Иерусалима, обследовавшие мужчин и женщин, недавно перенесших операцию коронарного шунтирования.

А еще ученые Лондонского института психиатрии доказали, что мороженое практически сразу после его употребления активизирует работу областей мозга, отвечающих за чувство радости.

Источник:   nasha.lv

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу