салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Апрель 2007

28 Апреля 2007

Простой и доступный способ решить проблему лишнего веса у ребенка

Недостаток физической активности и чрезмерная калорийность рациона привели к тому, что вес среднего современного ребенка заметно больше, чем несколько поколений назад. Но лишь недавно ученые выяснили, насколько велика роль физических упражнений в предотвращении ожирения.

Исследование, которое было опубликовано в журнале PLoS Medicine, поможет родителям, которые озабочены лишним весом своего чада. Его авторы уверяют, что даже если вы незначительно увеличите долю двигательной активности – например, будете водить ребенка в школу пешком, а не возить на машине, - это будет иметь самые благоприятные последствия. По их данным, что если ребенок хотя бы 15 минут в день посвящает подвижным играм, это снижает риск развития ожирения на 50%. Даже прогулка быстрым шагом и то дает положительный эффект.

К этим выводам ученые пришли в ходе уникального по своим масштабам эксперимента. 5500 детей в возрасте 12 лет получили специальные датчики, которые позволяли замерить уровень их активности в течение 10 часов в день. Дети носили датчик не менее 3 дней, некоторые – в течение недели. С помощью специального оборудования ученые также замеряли соотношение жира и мышечной массы у каждого ребенка.

«Мы все были удивлены тем, что такие незначительные усилия дают такие заметные результаты, - признался, подводя итоги эксперимента, его руководитель, профессор Крис Риддок из университета Бата. - Мы знаем, что правильное питание имеет большое значение, но наше исследование подчеркивает важность двигательной активности».

Ученые отмечают, что 15 минут физической активности в день – это минимальный уровень, который доступен практически всем. «Замеченная нами связь между физической активностью и весом носит очень тесный характер. Она и наводит на мысль, что даже незначительное увеличение подвижных игр снижает риск появления лишнего веса у детей», - указывает профессор Энди Несс, один из руководителей программы «Дети девяностых», которую еще в конце прошлого века запустила компания Avon.

Тогда, в 1991-1992 годах 14 тысяч беременных женщин стали участницами исследования детей и родителей, организованного Avon на базе Бристольского университета. Ученые до сих пор продолжают следить за жизнью и родившихся детей, и их мам и пап.

Сейчас проект, известный под названием ALSPAC (Avon Longitudinal Study of Parents and Children) финансируется целым рядом научных организаций и учебных заведений Великобритании и США и, помимо исследователей из Бристольского университета и университета Бата, в нем задействованы ученые из Кембриджа, Глазго и Южной Каролины.

По словам Несса, на следующем этапе наблюдений он хотел бы выяснить, какое сочетание физических упражнений лучше всего влияет на здоровье.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу