салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

02 Мая 2007

Сделайте себе массаж сами

Для лица. Кончиками указательного, безымянного и среднего пальцев с обеих сторон прижмите полукружья под глазами. Зажмурьтесь и, медленно считая до 4, не сдвигая кожу, преодолевайте сопротивление пальцев (его нужно постепенно ослаблять). Повторите 2 раза. Прижмите кончиками трех пальцев наружные края бровей и, преодолевая их сопротивление, постарайтесь плотно закрыть глаза, при этом медленно считая до 6. Отпустите брови, расслабьтесь. Повторите 2 раза. Сядьте, поставьте локти на стол, прижмите основания ладоней к скулам под глазами, постепенно усиливайте надавливание, не сдвигая кожу и считая до 10, затем ослабьте давление и уберите ладони. То же, что и в предыдущем упражнении, только теперь надавливайте на виски.

Слегка вытяните губы, плотно прижимая уголки рта к зубам. Считая до 12, медленно стягивайте губы к центру. Затем сдвиньте сжатые губы по 3 раза влево и вправо. Расслабьтесь и проведите ладонями по лицу снизу вверх, чтобы снять напряжение. Поставьте локти на стол, плотно сожмите челюсти, сложив губы трубочкой, и передвигайте сомкнутые пальцы ладоней снизу вверх вдоль челюстей с обеих сторон лица, слегка нажимая, а затем так же массируйте щеки по направлению ко рту. В конце сожмите щеки ладонями и сосчитайте до 15. Расслабьтесь. Ладонями несколько раз похлопайте лицо и шею.

Для зубов. Раз в день утром или вечером обязательно массируйте десны детской зубной щеткой с мягкой щетиной. Промойте ее горячей водой, щетину хорошенько разомните пальцами. Тщательно прополощите рот, лучше теплым отваром лекарственных трав. Во время процедуры часто смачивайте щетку: она будет лучше скользить по деснам, не нанесет микротравм, быстрее удалит зубной налет. Вначале массируйте наружную поверхность десны, затем внутреннюю. Нежными поглаживающими движениями медленно (каждый "пробег" щетки - примерно 2-3 секунды) пройдитесь по вертикали - от края к месту, где десна переходит во внутреннюю поверхность губы или щеки. Теперь ведите щетку по горизонтали - от центра к периферии. Чередуйте эти движения в течение 2 минут. После процедуры прополощите рот чистой теплой водой, раствором с зубным эликсиром либо отваром лекарственных трав.

Для стоп. Сядьте по-турецки, подтянув к себе одну стопу, и энергично разотрите ее сначала подушечками пальцев, потом ребром ладони, кулаком, резиновым наконечником карандаша, жесткой щеткой из натуральной щетины. Чередуя поглаживание и растирание, хорошенько помассируйте подошву, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась. Поглаживайте, растирайте, надавливайте на ступню подушечками пальцев, продвигаясь от пятки к пальцам и обратно. Потяните за каждый палец и сожмите стопу с боков ладонями. Напоследок погладьте стопу и повращайте ею 10-12 раз по часовой стрелке и против нее. Повторите все с другой ногой.

Для глаз. Обопритесь локтями о рабочий стол, потрите одну ладонь о другую, чтобы согреть их. Опустите веки и прикройте глаза ладонями на несколько минут. Тепло и темнота - идеальные условия, чтобы глазные мышцы расслабились и отдохнули. Не открывая глаз, пальцами слегка поглаживайте надбровные дуги и нижнюю часть глазниц от носа к вискам (20-30 секунд). Посидите с закрытыми глазами еще 10-15 секунд, а затем посмотрите вдаль.

Источник:   izvestia.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу