салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

10 Мая 2007

Что вы знаете о фисташках?

Люди с выраженной реакцией на стресс, в конце концов, нередко зарабатывают себе гипертонию, но с помощью правильной диеты и физических упражнений неблагоприятного сценария можно избежать. Врачи из Университета Пенсильвании полагают, что повышенную реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс, даже если она связана с наследственностью, можно уменьшить, если, например, есть фисташки.

Доцент Университета Пенсильвании доктор Шейла Уэст вместе с коллегами исследовала, какое влияние оказывают фисташки на то, как реагируют на стресс лица с повышенным уровнем холестерина, но с нормальным давлением. Вначале все участники их эксперимента две недели соблюдали диету с 35% жиров и 11% насыщенных жиров, после чего исследователи предложили добровольцам три одинаково калорийных диеты, которые чередовали случайным образом.

Первая диета была обычной диетой, которую часто рекомендуют «сердечникам», с содержанием 25% жиров и 8% насыщенных жиров. Вторя диета включала 30% жиров, 8% насыщенных жиров и 1,5 унции (42,5 грамма) фисташек. Третья - 3 унции (85 грамм) фисташек, 34% жира и 8% насыщенных жиров. Каждая диету добровольцы соблюдали четыре недели, после чего исследователи измеряли их кровяное давление и сопротивление периферических сосудов в состоянии покоя и в состоянии стресса.

«Экспериментальные стрессы» носили как физический, так и психологический характер. Физический состоял в том, что испытуемого на две с половиной минуты ставили одной ногой в ведро с ледяной водой. Что касается психологического теста, здесь участникам называли два числа, просили их сложить их в уме и сказать результат. Затем им называли еще одно число, которое они были должны прибавить ко второму услышанному ими числу, а не к сумме, которую они сами произнесли.

«Ледяная вода – это стимул для симпатической нервной системы, но он сильно отличается от тех факторов стресса, с которыми мы сталкиваемся каждый день, - пояснила Шейла Уэст. – Мы также хотели посмотреть, будет ли аналогичной реакция при психологическом стрессе, поэтому и использовали математическую задачу».

Исследователи обнаружили, что после диеты, содержащих фисташки, у всех добровольцев кровяное давление в ситуации стресса было несколько ниже. После диеты с содержанием 42,5 грамма фисташек систолическое давление было ниже на 4,8 мм рт.ст., а после диеты с содержанием 85 грамм фисташек – на 2,4 мм. При этом обе диеты не оказали никакого влияния на кровяное давление добровольцев в состоянии покоя.

«В начале мы обращали внимание только на кровяное давление, и эти результаты сбивали с толку, - рассказала Уэст. – Если это влияние фисташек, почему оно так странно связано с дозой?» Однако когда исследователи сравнили сопротивление периферических сосудов, им стало ясно, что диета с большим содержанием фисташек приводит к более выраженному расслаблению артерий.

«Расслабление кровяных сосудов после диеты с содержанием 3 унций фисташек может снижать нагрузку на сердце. Такое изменение можно назвать благоприятным, если оно носит длительный характер. Возможно, другие продукты, которые богаты ненасыщенными жирами и антиоксидантами, имеют похожий эффект», - отметила Уэст. Результаты ее эксперимента опубликованы в апрельском выпуске журнала Experimental Biology 2007.

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу