салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

14 Мая 2007

Из-за пристрастия киногероев к табаку американским подросткам запретят смотреть многие шедевры Голли

Проверенная временем связь между киноэкраном и сигаретами изживает себя. Десятилетия Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Одри Хепберн и Джеймс Дин курили на экране. Теперь американская организация, присваивающая рейтинги фильмам, собирается оценивать влияние, которое оказывают на детскую психику курящие на экране герои, так же, как она это делает в отношении сцен секса или насилия.

Подобный подход означает, что Бриджит Джоунс, которой сигарета помогает справиться с душевной драмой, Джеймс Бонд, закуривающий в «Умри, но не сейчас», и даже «Властелин колец», в котором Гэндальф и хоббиты курят, станут жертвами полиции нравов.

Активисты борьбы с курением много лет добивались от Ассоциации игрового кино Америки, чтобы курение полностью исчезло из фильмов, предназначенных для детской и подростковой аудитории, а фильмам, в которых герои все-таки курят, автоматически присваивался рейтинг R (фильмы, просмотр которых разрешен лишь лицам старше 17 лет или в сопровождении взрослого).

Ассоциация отвергла столь решительные меры, но обещала перед присвоением рейтинга анализировать, не включает ли фильм «повсеместное» курение и не служит ли он популяризации этой дурной привычки. Ранее при присвоении рейтинга ассоциация учитывала лишь появление на экране курящих несовершеннолетних и ничего не имела против курения как такового, но теперь в справочниках, с помощью которых обосновывается рейтинг фильма, появятся описания той или иной формы употребления табака. Единственным исключением станут фильмы, где курение соответствует исторической действительности, как, например, в фильме «Спокойной ночи и удачи», в котором рассказывается о жизни журналиста и курильщика Эдварда Мурроу.

Американское общество борьбы с раком приветствовало решение ассоциации как важный начальный шаг, но оно указывает, что конечной целью должен стать запрет на курение во всех фильмах для детей.

Тэтью Майерс, президент Кампании за детей, свободных от влияния табака, говорит, что был глубоко разочарован тем, что ассоциация не решилась автоматически присваивать всем фильмам со сценами курения рейтинг R. В Британии, например, Британская комиссия по классификации фильмов при составлении рейтинга уже учитывает, в какой степени фильмы «пропагандируют курение или показывают, что курение - признак гламурной жизни».

Ассоциация игрового кино Америки обнародовала цифры, из которых следует, что с июля 2004 по июль 2006 года число фильмов, в которых «даже мимолетно показаны курящие люди», сократилось с 60 до 52%, при этом 75% из этих фильмов был присвоен рейтинг R, хотя и по другим причинам. Однако на прошлой неделе исследователи из системы здравоохранения США опубликовали отчет, в котором указано, что в период между 1998 и 2003 годами американские подростки увидели с экрана 13,9 млн сцен с курением при просмотре 534 хитов фильмоиндустрии.

Это исследование, появившееся в медицинском журнале Paediatrics, доказывает, что 74% вышедших на экраны фильмов включает в себя эпизоды с курением. Оказалось, что больше всего их в картине «Идеальный шторм» и «Властелин колец: Братство кольца».

Актером, который больше всего курит в популярных детских фильмах, признан Брэд Питт, затянувшийся на экране 42 раза, а на втором месте - Николас Кейдж (37 раз).

Источник:   gzt.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу