салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Май 2007

17 Мая 2007

Как лечится язва ?

Успех в лечении любого заболевания зависит от выяснения причины развившейся болезни, а, соответственно, от своевременной диагностики.
Необходимо обратиться к участковому терапевту, пройти обследование (ФГДС, обследование на наличие хеликобактерий, УЗИ органов брюшной полости, при необходимости — рентгенологические обследования).
Хеликобактерная инфекция — важнейший фактор почти всех нелекарственных язв. Хеликобактерную инфекцию необходимо лечить: при язве желудка и двенадцатиперстной кишки; при атрофическом гастрите; если пациент перенес операцию при раке желудка; родственникам больных раком желудка; при анемии; по желанию пациента.
Общеизвестно, что 60-80% терапевтического приема составляют больные, у которых заболевание возникло на фоне невроза и/или депрессии. Не менее известно достаточно частое сочетание язвенной болезни с другими заболеваниями пищеварительных органов. Конечно, таким больным целесообразно проводить дополнительную лекарственную, фито- и физиотерапию, другие методы лечения, не забывая о том, что для вылечивания язвенного больного совершенно необходимо снизить кислотность и уничтожить инфекцию хеликобактерий. Индивидуальные диетические рекомендации должны быть основаны на тщательно собранном анамнезе, здравом смысле и опыте врача.
Фитотерапия, как единственный метод лечения не приводит к уничтожению хеликобактерий и поэтому используется тем категориям больных, у которых нарушен иммунитет, с целью повышения защитных сил организма, снижения риска возникновения побочных эффектов и т.д.
В отношении витаминотерапии также необходимо помнить следующее. Человек живет на земле очень давно, и все это время он получал и получает необходимые витамины, в первую очередь, с пищей. Как многочисленные витамины взаимодействуют в организме между собой, а также с другими биологически активными веществами, гормонами, полипептидами и т.д., вряд ли будет до конца изучено и понято. Поэтому витамины необходимо принимать перорально в комплексе, близком к натуральному, или в виде поливитаминов.
Какое место отводится санаторно-курортному лечению?
Безусловно, данный метод оздоровления при язвенной болезни показан, однако к нему также следует подходить дифференцированно. Следует помнить, что прием высокоминерализованных вод не безразличен для организма, а оказывает многостороннее биологическое действие.
Осложнения язвенной болезни, которые требуют операции — это, попросту говоря, ее перерождение в раковую опухоль, прободение (разрыв) язвы с возникновением перитонита, распространение язвы в соседние органы (печень, поджелудочную железу), не поддающиеся консервативному лечению язвенные кровотечения и стеноз, то есть рубцовое сужение выходного отдела из желудка. Только в этих случаях помощь больным должны оказывать хирурги. Во всех других случаях лечить и консервативно вылечивать больного язвенной болезнью должны врачи гастроэнтерологи и терапевты.

Источник:   bospor.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу