салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

04 Июня 2007

Учёные разработали подвижное рабочее место для офисов

Офисные работники нередко жалуются, что чувствуют себя курами в инкубаторе. Ожирение – это бич тех, кто сидит за письменным столом. Как свидетельствует американский эксперимент: когда ваши пальцы бегают по клавиатуре, сжигая минимальное количество энергии, ваши ноги должны бежать по тренажёрной дорожке.

Как будто работа сама по себе не тренажёрная дорожка! Тем не менее, учёные разработали подвижное рабочее место. Стол, названный вертикальной рабочей станцией, можно поставить на колесо, которое работник может вращать, уподобляясь швее со старомодной швейной машинкой или подражая пушистому грызуну в клетке.

Стол испытали на 14 женщинах и одном мужчине, которые страдают ожирением, в Клинике Майо, медицинском научном центре в Миннесоте. Результаты, опубликованные в The British Journal of Sports Medicine, показали: испытуемые сбросили до двух килограммов за год.

Сидя за столом и тыча в клавиатуру, сжигаешь не больше 72 калорий в час, установили ученые. Но, двигая стол на колесе по тренажерной дорожке, работник проходит расстояние, эквивалентное одной миле в час, сжигая 191 калорию. Среднее увеличения расхода на ходьбу при сидении составило в группе 119 калорий в час.

Учёные сконструировали трубчатый стальной стол в форме буквы H. Снизу были приделаны четыре запирающихся резиновых колеса, позволяющих двигаться по офисной беговой дорожке. На одной подвижной доске сбоку стоит монитор, а на другой – клавиатура и мышка. По словам конструкторов, на столе есть место для вазы, чашки, стакана с авторучками и лотка для бумаг.

Примерно такого же результата можно добиться, если заставить сотрудников привязывать ноутбуки к рулям велосипедов и работать по дороге в офис. Минус один – потенциальный рост дорожно-транспортных происшествий.

Авторы работы делают такой вывод: если время сидения за компьютером заменить работой во время ходьбы, расход энергии можно увеличить на 100 килокалорий в час.

Они утверждают, что, если бы работники, страдающие ожирением, ходили, а не сидели перед компьютерами, два-три часа в день, и "если бы другие компоненты энергии и баланса были постоянными", произошла бы значительная потеря веса.

Учёные утверждают также, что столы пользуются популярностью у волонтёров. "Вертикальная рабочая станция и ходьба по тренажёрной дорожке хорошо переносятся всеми испытуемыми, не было травм, падений и неустойчивости", – говорится в отчёте.

Еще не пришёл тот день, по крайней мере в Британии, когда в каждом офисе будет тренажёрная дорожка и сотрудники, сжигая энергию, будут ежедневно час или два её использовать. Но уже просматривается огромный потенциал: если все офисные дорожки связать с национальной энергосистемой, толстые клерки смогут освещать город размером с Рочдейл.

Пока подобные дорожки не появились в каждом офисе, можно научиться выполнять несколько правил:
Стойте во время совещаний.
Пользуйтесь лестницей, а не лифтом.
Не посылайте коллегам письма по электронной почте – пойдите и повидайте их.
Отжимайтесь у ксерокса.
Используйте пачки бумаги по 500 листов формата A4 как гантели.
Поочередно поднимайте ноги, говоря по телефону.
В обеденный перерыв пойдите на прогулку, а не в паб.
Регулярно перемежайте хождение стоянием.
Моргайте раз в пять секунд; монитор может заставить вас смотреть не мигая.

Источник:   epochtimes.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу