салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

04 Июня 2007

Как быть, если после удаления желчного пузыря выявляется рак?

Россия относится к странам с высокой частотой заболевания раком желчного пузыря. Обычно этот диагноз ставится случайно - после удаления желчного пузыря по поводу хронического холецистита (камней). Удаленный орган отдается на исследование, и в его стенке обнаруживается рак. И вот тут у больных возникает вопрос: что делать? Забыть о страшном диагнозе (нет желчного пузыря - нет рака)? Или лечиться?

В большинстве случаев хирурги общего профиля и сами не знают ответа на этот вопрос. Говорят, что ничего делать не надо: что будет, то и будет, или отправляют больных на обследование к онкологам. К сожалению, оба варианта развития событий плохи.

И в том, и в другом случае теряется драгоценное время. Рак желчного пузыря имеет агрессивное течение. Если ничего не предпринять в ближайшие 2-3 недели после операции по удалению желчного пузыря, произойдет метастазирование по брюшной полости.

В США и странах Западной Европы уже разработана стратегия для таких больных. Ее позиции таковы.

- Проведение холецистэктомии (удаление желчного пузыря). Но при этом больные оперируются в стационарах, где есть специалисты, готовые в случае необходимости сделать и более расширенную операцию - с удалением части печени и внепеченочных желчных протоков.

- В ходе операции желчный пузырь обязательно должен быть отдан на микроскопическое исследование. Даже если хирург видит внешне не измененный орган, окончательный диагноз - есть рак желчного пузыря или его нет - могут установить только морфологи.

- Больные, имеющие заболевания, которые могут способствовать развитию рака желчного пузыря, должны быть оперированы в обязательном порядке.

К подобным состояниям относятся (достаточно одного критерия): длительно существующий калькулезный холецистит, утолщенная стенка желчного пузыря при отсутствии приступов (определяется при УЗИ), полипы желчного пузыря более 5 мм в диаметре, прогрессивно растущие полипы желчного пузыря.

- Если еще до оперативного вмешательства хирурги предполагают рак желчного пузыря, больные оповещаются о возможности более радикальной и расширенной операции.

Таким пациентам не выполняется лапароскопическая холецистэктомия (операция через небольшие проколы в животе), т. к. подобная операция может способствовать распространению опухолевого процесса по ходу вытаскивания желчного пузыря через брюшную стенку.

- Если же так случилось, что предыдущие позиции не соблюдены, и после операции получен диагноз «рак желчного пузыря», не поддавайтесь панике, не закапывайте голову в песок, как страус, а срочно обращайтесь в хирургические стационары, где занимаются операциями на печени.

Далее, как правило, предстоит обширная операция и последующая химиотерапия у онкологов. При подобной тактике у больных есть шанс на излечение.

Источник:    pravda.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу