салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

18 Июня 2007

К чему может привести расширение полномочий израильских дипломированных медсестер?

Новые распоряжения министерства здравоохранения, расширяющие полномочия медсестер, должны были вступить в силу в начале июня. В соответствии с ними дипломированные медсестры могут принимать различные решения, которые раньше были эксклюзивной прерогативой врачей.

Но не тут-то было. Циркуляр минздрава был выпущен в конце апреля, а в середине мая против его выполнения восстали сразу две могучие силы - профсоюз врачей, опротестовавший решение минздрава в БАГАЦе, и юридический советник самого минздрава Мира Ибнер-Арель, которая заявила Haaretz, что с ней никто не посоветовался.

Один из инициаторов плана гендиректор минздрава Ави Исраэли оказался осажден со всех сторон. А ведь его намерения, горячо поддержанные министром Яаковом Бен-Изри, были исключительно благими – улучшить обслуживание пациентов, сократив время ожидания различных процедур.

В частности, в соответствии с циркуляром министерства, акушеркам должно быть разрешено давать роженицам петидин; сестры со специализацией в области диабета должны иметь право менять больным дозу инсулина; сестрам в психиатрических больницах должно быть позволено снижать дозу или вообще прекращать выписывать пациентам антидепрессанты и другие психотропные препараты.

Исраэли собирался расширить также полномочия сестер в гериатрических отделениях, сестер в поликлиниках (предоставив им возможность выписывать антибиотики), сестер, занимающихся реабилитацией, и других.

Впрочем, о планах минздрава еще рано говорить в прошедшем времени. Дело в БАГАЦе министерство вполне может выиграть, а с внутренними противниками не так сложно прийти к компромиссу. Но вопрос о том, принесет ли подобное нововведение пользу пациентам, остается в силе.

Интернет-сайт Mednet провел среди своей аудитории, т.е. среди врачей различных специализаций, опрос по поводу реформы. Выяснилось, что большинство врачей считает, что расширение полномочий медсестер нанесет ущерб больным.


64% опрошенных считают, что реформа может привести к существенным ошибкам в ходе лечения.
63% согласны с тем, что подобное нововведение снизит уровень врачебной ответственности и может привести к профессиональной халатности.
66% опасаются чрезмерной эксплуатации антибиотиков, которая грозит развитием устойчивых бактерий.

Особую обеспокоенность среди врачей вызывают следующие пункты:

-изменение дозы лекарств пациентам психиатрических больниц
-выписывание антибиотиков при различных воспалениях
-решение о начале или изменении медикаментозного лечения астмы
-решение о начале или изменении лечения, связанного со щитовидной железой
-выписывание антикоагулянтов

Справедливости ради нужно подчеркнуть: 71% опрошенных врачей считает, что реализация плана минздрава ускорит обслуживание пациентов (правда, возможно, за счет качества этого обслуживания).

На защиту медсестер, а значит, и минздрава, неожиданно встали врачи-практиканты, как сообщает ИА Ynet. Молодые медики считают, что у дипломированных медсестер зачастую куда больше опыта в некоторых вопросах. Более того, по их мнению, расширение полномочий медсестер поможет «разгрузить» врачей, работающих по двадцать часов подряд, а следовательно, уменьшить число врачебных ошибок.

Окончательного решения судьбы реформы, дипломированных медсестер и врачей нам, пациентам, предстоит ждать, судя по всему, еще не один месяц.

Источник:   med.israelinfo.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу