салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

18 Июня 2007

Неправильный диагноз заболевания привел к смерти 13-летнего израильтянина

Административный суд признал троих врачей больницы «Адасса Эйн-Карем» виновными в неправильном лечении, повлекшем за собой смерть 13-летнего подростка, которому был поставлен ошибочный диагноз в 2003 году, сообщает Haaretz.

Мальчик страдал тяжелым диабетом, и на этом фоне у него развился отек мозга, а в больнице ему поставили диагноз «аппендицит».

Комиссия министерства здравоохранения установила, что доктора не смогли правильно истолковать результаты анализов мочи и крови, которые свидетельствовали, что тяжесть состояния мальчика обусловлена диабетом.Игнорируя данные анализов и клинические симптомы, они отправили подростка на операционный стол с диагнозом «острый аппендицит».

Желобу против троих докторов — детского хирурга Бориса Оркина, хирурга Миклоша Белы и анестезиолога Люминцы Эйд — подал доктор Боаз Лев, заместитель генерального директора минздрава.

Во время судебных слушаний прокурор Йонатан Берг заявил, что, согласно показаниям всех свидетелей, все три врача «преступили принятые медицинские нормы, проигнорировав результаты анализов и не дождавшись лабораторного подтверждения поставленного ими диагноза».

Меру наказания для врачей изберет отставной судья Варди Зейлер.

13-летний Элиэзер Лювербаум поступил в госпиталь 9 августа 2003 года с сильными болями в животе и повышенным диурезом (мочеотделением). Эти симптомы возникнули у него двумя за два дня до госпитализации, во время поста 9 Ава. При осмотре доктор приемного отделения заподозрил аппендицит, но анализы показали высокий уровень сахара в крови и характерные для диабета отклонения в моче.

В приемном покое отделения экстренной помощи больницы «Адасса Эйн-Карем» Элиэзера осматривали интерн Анатолий Либерман и хирург по вызову Миклош Бела. Оба решили, что у мальчика острый аппендицит, и назначили анализы крови и мочи.

Педиатр Борис Оркин согласился с диагнозом «аппендицит», не посмотрев историю болезни Элиэзера. Ребенку дали наркоз до того, как пришли результаты лабораторных анализов, указывающие на тяжелый диабет. Однако и после получения результатов Оркин и Бела решили продолжать операцию и убедились, что аппендикс не воспален. После этого мальчика перевели в отделение интенсивной терапии. К тому времени у него развился тяжелый отек мозга, и он находился в глубокой коме. На следующий день Элиэзер умер.

Адвокат хирургов пытался доказать, что состояние ребенка диктовало неотложные меры, а симптомы диабета могут совпадать с симптомами аппендицита. Адвокат анестезиолога заявил, что доктор Эйд не виновата — в диагнозе ошиблись хирурги, а не она, а она решила срочно дать наркоз, поскольку при аппендиците необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Кроме того, когда пришли результаты анализов, именно доктор Эйд первой поставила правильный диагноз.

Однако дисциплинарный суд согласился с выводами комиссии минздрава и назвал поведение врачей «тяжелым нарушением медицинских норм».

Источник:   news.israelinfo.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу