салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

18 Июня 2007

Еще раз о том, где нас поджидают клещи и как от них защититься

Несмотря на озвученные Главным санитарным врачом России цифры заболевших клещевым энцефалитом, мы не собираемся отказываться от отдыха на природе. А значит, клещи не останутся голодными. Что ж, остается еще раз напомнить о том, как и где на нас охотятся лесные паразиты. Ведь предупрежденный - вооружен.

Лесной клещ - это небольшой паразит, который опасен тем, что может быть переносчиком вируса клещевого энцефалита - опасного заболевания центральной нервной системы, нередко заканчивающегося параличом или смертельным исходом.

Где он нас поджидает? Клещи обитают в молодых порослях осинника, на лесных вырубках, в малинниках, в траве и низком кустарнике вдоль тропинок и дорог, в местах, где пасется скот. В светлых рощах без подлеска, в сухих сосновых борах клещей, как правило, не бывает.

Клещи наиболее опасны в мае-июне, нов этом году эпидемиологи прогнозируют активность до середины июля. К августу их активность снижается, а к сентябрю опасность практически сходит на нет. Если, конечно, погода не преподнесет нам новые сюрпризы, которые повлияют и на жизнь клещей.

Опасными считаются районы, где клещей зараженных вирусом энцефалита набирается 1% от общей популяции. При хорошей погоде клещи наиболее активны утром и вечером, но и в полдень они не упустят беспечного отдыхающего, если он соберет их на свою одежду.

Куда он присасывается? На шею, область ключиц, в подмышечные впадины, на грудь, руки, спину, волосистую часть головы, в пах. В принципе, атаке подвергаются все места, где кожа наиболее тонкая и нежная.

Укуса клеща человек обычно не чувствует, поскольку в слюне насекомого содержится обезболивающее вещество.

Как защититься от укуса? Не ходите по лесу в шортах, бриджах, юбках и в открытой обуви. Брюки заправляйте в сапоги или плотные носки. Футболка должна плотно облегать тело, сверху рубашка или куртка с длинными рукавами (пусть жарковато, зато безопасно).

Воротник и манжеты одежды должны быть застегнуты. Тщательно защитите голову и шею. На оставшиеся открытые части тела нанесите репеллент. Одежду лучше выбирать светлых тонов. Вернувшись домой, обязательно осмотрите себя и вычешите волосы щеткой.

Если присосался? Покройте клеща и участок кожи вокруг укуса густым слоем масла и подождите 30 минут. Масло действует на клеща удушающее, и он сам выбирается наружу. Но поскольку дыхальца у клеща расположены «на попе», а не в голове, самый толстый слой масла нужно намазывать именно на заднюю часть насекомого.

Если не помогло, попробуйте ухватить клеща пинцетом или пальцами, покрытыми продезинфицированной марлей, и медленными выкручивающими движениями вытяните его из кожи. Ранку промойте антисептиком или спиртом.

Если не удалось и это, срочно идите в больницу, чтобы не оставлять паразита в себе. И в любом случае, отнесите клеща медикам, чтобы они смогли проверить заражен он энцефалитным вирусом или нет. Там же вам сделают инъекцию гамма-глобулина, чтобы предупредить возможное развитие болезни.

Симптомы клещевого энцефалита. После укуса они могут проявиться как через 1-2 дня, так и через 1-3 месяца. Слабость, потеря аппетита, сонливость, небольшое повышение температуры до 37,2 - 37,5 градусов - это скрытый период болезни.

Манифестация заболевания проявляется лихорадкой, сильными болями в мышцах, иногда судорогами. На второй или третий день наступают расстройства центральной нервной системы: параличи мышц, возможно дыхания.

Источник:   zavtra.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу