салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

19 Июня 2007

Целлюлит - проблема во многом надуманная

Если объявить конкурс на самую любимую тему женских страданий, целлюлит победит с огромным отрывом от волосатых ног, маленькой груди и тому подобных мелочей.

Большинство знакомых мне женщин самозабвенно избавляются от страшной бугристой напасти, не щадя сил, времени, денег, нервов и мужей.

Вся эта целлюлитная суета напоминает сказку. Страшную. Сначала женщина выдумывает себе Бяку-закаляку поужаснее, пугается изо всех сил, а потом додумывает способы победы над Бякой - тоже сказочные. К борьбе против целлюлита это относится в полной мере.

Врага надо знать в лицо

Что же на самом деле представляет из себя страшное чудовище Целлюлит?

Это не жир как таковой, поэтому вовсе не обязательно быть пухленькой, чтобы его заиметь. Целлюлит - скопления жировых клеток, которые перестали нормально функционировать. Эти клетки перестают выделять продукты своей жизнедеятельности, зато с удвоенной силой накапливают жир и всасывают все, что ни попадя - жидкость, токсины, отходы и прочую гадость. И с ними происходит то же самое, что в таких случаях происходит с людьми - клетки толстеют. В результате они, перетянутые разросшейся соединительной тканью, начинают выпирать наружу теми самыми отвратительными бугорками. Как вы понимаете, такое может произойти не только при избытке жировой ткани, но и с самым маленьким ее количеством.

Сбой в работе жировых клеток, как правило, связан с нарушением обмена веществ. Нарушение обмена веществ может, в свою очередь, быть связано и с неправильным питанием, и с гормональным дисбалансом, и с нездоровым образом жизни. Естественно, люди, у которых есть целлюлит, часто страдают от лишнего веса, поэтому мы и склонны связывать его с излишней полнотой.

Мало кто готов признаться себе, что целлюлит - проблема во многом надуманная. И если есть реальная проблема целлюлита, то уж точно не у 90% женщин (как утверждают глянцевые журналы).

Начальная стадия целлюлита по мнению специалистов - чуть ли не физиологическая норма. Целлюлит второй-третьей стадии считают косметическим дефектом, и лишь четвертую - ту, на которой целлюлит заметен при расслабленных мышцах, кожа холодная и синюшная, а надавливание вызывает боль - патологией, то есть болезнью.

Вы уверены, что у вас четвертая стадия? Может быть, гладкие фотошопные бока глянцевых красоток сбили вас с толку, и даже на нормальной здоровой коже вы видите признаки целлюлита? Может быть пресловутую «апельсиновую корку» вы видите лишь в своем воображении, а на самом деле это просто кусочек гладкой кожи, зажатый в железные тиски вашими пальцами уже пять минут, и оттого посиневший?

Более подробно можно ознакомиться со статьей на сайте http://www.zavtra.com.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу