салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2007

22 Июня 2007

Чего боится варикоз?

При варикозном расширение вен человек, как правило, обречен либо на ношение компрессионного трикотажа, либо на операцию по удалению и шунтированию поврежденных участков сосудов. Между тем существуют более мягкие способы предупреждения и лечения варикоза. О них «Правде.Ру» рассказал фитолог Андрей Заломленков.
 
Основным фактором в развитии варикозной болезни нижних конечностей и тромбофлебита является наследственная слабость соединительной ткани организма, стенок и клапанов самих вен, а также высокое давление в венах нижних конечностей.
Недоразвитые от рождения стенки вен с трудом выдерживают давление крови. Под воздействием других неблагоприятных факторов (тяжелая физическая работа, беременность, инфекционные болезни) это приводит к развитию варикозной болезни. От 60 до 80% больных вначале считают расширение вен лишь косметическим дефектом.
Но при нарушении кровообращения появляются тяжесть в ногах, усталость, изменение чувствительности, тупые распирающие боли в пораженной конечности. Эти симптомы сильнее выражены, когда человек стоит. При ходьбе они обычно уменьшаются, а в горизонтальном положении исчезают.
Если варикозную болезнь не лечить, мышечные элементы вен атрофируются и гибнут. Их заменяет рубцовая соединительная ткань. Рубцуется и утолщается внутренний слой вен, просветы сужаются, клапаны вен утолщаются, становятся жесткими и малоподвижными. Нарушается микроциркуляция крови, ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами.
Развивается атрофия мышц, подкожной клетчатки, кожи, которая становится тонкой, сухой и шелушащейся. Отек и разрастание соединительной ткани вызывает утолщение голени. Нередко на этом фоне развиваются экзема, рожистое воспаление или тромбофлебит, над лодыжками образуются варикозные язвы. Замурованные в рубцах вены уже не могут сокращаться, их стенки местами резко истончаются и рвутся даже после небольшой травмы.
Кровь изливается в подкожную клетчатку, образуя кровоподтеки, гематомы, а если разрывается стенка вены и истонченная кожа над ней, то начинается интенсивное венозное кровотечение, что может привести к большой кровопотере.
Лечение варикозной болезни должно быть комплексным, индивидуальным и продолжительным. Следует учитывать общее состояние больного и сопутствующие заболевания, его возраст, пол и характер трудовой деятельности.
При правильном и непрерывном консервативном лечении можно предупредить прогрессирование заболевания и развитие осложнений, уменьшить отеки, боли, зуд и улучшить венозное кровообращение, что позволит больному вести обычный образ жизни.
При варикозном расширении вен следует избегать продолжительного стояния на ногах, тяжелой физической работы, влажных и горячих помещений. При работе нужно делать частые 5-10 минутные перерывы, во время которых ноги поднимают на стул или табурет и массируют их по направлению от стоп к бедрам. Ночью, во время сна, ноги должны находиться в приподнятом положении (на 20-30 см выше головы).
Запрещается носить стягивающие бедра чулки, обувь на высоких каблуках. Туфли должны быть свободными, их подъем не должен быть сдавливающим. Прием жидкости следует ограничить, так как излишки жидкости вызывают отеки ног. Обязательно необходима борьба с ожирением, поскольку оно ухудшает работу сердца и нарушает кровообращение.

Более подробно можно ознакомиться со статьей на сайте http://www.medicus.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу