салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

13 Июля 2007

Почему растет число самоубийств в мире?

Последние десятилетия были отмечены увеличением случаев самоубийств, число которых растет из года в год, несмотря на усилия, направленные на сдерживание этого явления. Причины этой смертности изучаются учеными и социологами, принимая во внимание  общественные обстоятельства и особенности личности.

Количество самоубийств, которые совершаются во всех возрастах, с 1976 по 1985 гг. возросло на 40 %, затем уменьшилось на 20 % в 1998 году. Но это понижение оказалось незначительным по сравнению с резким скачком в 1992-1993 гг.

Самоубийство является следствием неурядиц, из-за которых полученная боль превосходит способность человека им сопротивляться. В то время когда некоторые воспринимают этот поступок с резкой критикой, как бегство или даже проявление трусости, другие рассматривают его как средство избавления от сильных страданий. Впрочем, последняя концепция является преобладающей в сознании самоубийцы.

Согласно журналу Le Point, во Франции «за 30 лет число самоубийств увеличилось с 1,73 до 2,13 случая на 10 000 жителей». По данным исследования SOFRES, в 2000 году «35 % французов имели близких, совершивших самоубийства». Такие цифры являются крайне важными и свидетельствуют о необходимости уделять внимание этому вопросу.

Причины самоубийства могут быть самыми разнообразными: депрессия, безработица, семейные проблемы, потеря любимого человека, плохие условия работы. Также играет роль большая ранимость человека, подверженность психическим заболеванием, таким как маниакальная депрессия и шизофрения, которые при отсутствии лечения увеличивают риск самоубийства. Однако за исключением этих особых случаев, вызванных болезнями, следует помнить, что суициду присущи индивидуальные причины. Он всегда является свидетельством неудачи - неудачи в отношениях с другими людьми, отсутствия внимания, наконец, неудачи в общественной жизни (больше в психологическом и эмоциональном плане, чем в социальном).

Таким образом, на ранимую личность оказывают влияние неблагоприятные условия окружающей среды, что еще больше увеличивает неустойчивость и тоску человека. Обычно имеется целый ряд обстоятельств и причин, вызывающих чувство безысходности, в результате чего  самоубийца в своей голове находит единственный выход - смерть.
 
Государственные учреждения и частные организации усиленно работают над предотвращением самоубийств. Необходимо, чтобы профессионалы различных областей, а также рядовые граждане и в более крупном масштабе -  общество, демонстрировали свою готовность и участие, умели  выслушать и уделить внимание другому человеку.

Наиболее эффективным средством предотвращения попыток самоубийств является умение выслушать, открыть свое сердце и уделить время человеку, находящемуся в подавленном состоянии, когда замечаются отклонения в его поведении. Таким образом, внимание друг к другу дает шанс на успех в борьбе с суицидом.

Для понимания этой проблемы необходим более обширный анализ различных явлений в обществе, которое изо дня в день теряет свои ориентиры, моральные ценности, такие как единение, уважение, гуманность, которые  всегда ценились в различные времена. Мы переживаем полное разрушение связей с нашими истоками, упадок нравов, который неизбежно ведет общество в пропасть отчаяния.

Анализы, проводимые для искоренения самоубийств, затрагивают и эти вопросы, для рассмотрения которых необходимы длительные дискуссии.

Источник:   epochtimes.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу