салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

24 Июля 2007

Пить некалорийные сладкие напитки людям, соблюдающим диету, не полезно

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у людей, пьющих одну или более бутылок диетической газированной воды в день, равен риску людей, употребляющих обычную газировку, содержащую сахар, говорится в новом исследовании.

Результаты удивили ученых, которые ожидали обнаружить различия в состоянии здоровья любителей диетической и обычной содовой. Исследователи предположили, что некалорийные сладкие напитки еще больше увеличивают тягу к употреблению сладкого в целом и уж точно не полезны для людей, соблюдающих диету, сообщает АР.

Глава исследовательской группы отметил, что пока незавершенное исследование не утверждает, что диетическая содовая напрямую влияет на возникновение сердечных заболеваний, однако, по его словам, ученые увидели некую связь, которая требует дальнейшего изучения.

"Существует такое большое количество противоречивых свидетельств того, что диетические напитки полезнее для худеющих людей, что в это становится сложно поверить", - отмечает исследователь университета Северной Каролины Бэрри Попкин.

Президент Американской Ассоциации производителей напитков считает, что заявления о том, что диетические напитки неполезны для худеющих людей, противоречат здравому смыслу. "Как напиток с нулевым содержанием калорий, на 99% состоящий из воды плюс небольшие добавки, может спровоцировать набор веса?", - заявила она.

Исследователи выяснили, что те, кто пил одну или более бутылок содовой в день – диетической или обычной – сильно увеличили риск развития так называемого "метаболического синдрома", по сравнению с теми, кто пил газировку нечасто. Метаболический синдром является прямым предшественником многих сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ожирения, сахарного диабета, повышения уровня холестерина и триглицерида в крови.

Между тем, Попкин отмечает, что результат исследования не вызывает у него особого удивления. По его словам, большинство постоянных потребителей диетической газированной воды – это люди, который ведут нездоровый образ жизни и знают, что им необходимо похудеть. Кроме того, это стройные люди, которые не хотят набирать вес, пишет factnews.ru.

Это означает, что люди, употребляющие содовую, имеют большое количество вредных привычек, которые повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования, в ходе которых участникам экспериментов предлагалось употреблять диетическую и обычную колу, вес набирали именно те, кто пил диетическую.

Представители Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний отмечают, что вероятной причиной того, что люди, употребляющие содовую, повышают риск возникновения у них болезней сердца, является в целом нездоровый образ жизни людей, склонных пить газированные напитки.

Причиной набора веса у людей, пьющих диетическую колу, является тот факт, что при употреблении низкокалорийных продуктов организм стремится восполнить недостаток в калориях, заставляя человека, съесть больше во время следующего приема пищи.

Кроме того, люди, склонные к употреблению сладких напитков, развивают у себя постоянную потребность в сладком. Кроме того, вещество, которое придает содовой карамельный оттенок, препятствует выработки инсулина, необходимого в процессе переработки сахара.

Источник:   tatar-inform.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу