салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июль 2007

30 Июля 2007

Почему, несмотря на лечение, тазовые боли не проходят?

Взглянуть на проблему комплексно стараются в современных специализированных клиниках. Чтобы справиться с синдромом, нужно учитывать целый спектр болезней, которые вызывают боль в области таза: от радикулитов и ревматизма до заболеваний половых органов.

– Если человек, несмотря на лечение, жалуется на боль в пояснице, внизу живота, в районе промежности, прямой кишки, и она не проходит в течение многих месяцев, а то и лет – скорее всего это СХТБ, – рассказывает главный врач клиники "Мужское здоровье", сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. – Причиной может оказаться целый клубок заболеваний. Распутывать его мы обычно начинаем с болезней половых органов, у мужчин это чаще простатит.

Длительное их воспаление, как у мужчин, так и у женщин, может привести к аутоиммунным сдвигам, когда иммунная система атакует собственные ткани, как чужеродные. Происходит это или из-за врожденных особенностей организма, или из-за бактерий и вирусов. Многие из них мимикрируют, то есть маскируются, выбрасывая на поверхность своих клеток антигены, эволюционно схожие с тканями человеческого организма.

Еще одно частое осложнение при синдроме – воспаление нервных узлов и путей вегетативной нервной системы. Кстати, эти каналы, по которым собирается информация о состоянии органов, могут дезинформировать человека. Воспалившись, они "говорят" о боли в органе, который к тому времени уже здоров. Нередко нервы раздражаются и подают болевой сигнал при рубцах, спайках в органах мочеполовой системы или при так называемом туннельном синдроме, когда нервные пути защемляются в твердых и мягких тканях органов малого таза.

Причиной мучений могут оказаться и хронические спазмы мышц. Они приводят к образованию фиброзных тканей – внутримышечных уплотнений, которые хорошо знакомы мануальным терапевтам и опытным массажистам. Усугубить ситуацию могут радикулиты, невриты, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков. А также стрессы, сидячий образ жизни, общие заболевания нервной системы или лишний вес.

Диагностируют СХТБ, как правило, методом вычисления. Если андролог или гинеколог, изучив результаты УЗИ и лабораторных исследований, считает, что этого недостаточно, к делу подключается невролог. Он назначает уточняющие исследования: рентген тазобедренных суставов, МРТ, допплер сосудов, исследование проводимости нервов – электромиографию и пр.

При подозрении на аутоиммунный фактор за дело берется иммунолог, который назначает иммунограмму и анализ на реакцию иммунной системы к собственным тканям. Иногда разбираться с причинами боли приходится и терапевту, если дело касается локализации в области таза таких общих заболеваний как ревматизм, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева и др.

Лечить хроническую боль, по словам Юрия Заседы, начинают с ключевого заболевания (нередко синдром формируется из 5–6 заболеваний) или с того, при котором помочь проще всего. Кроме медикаментов, применяют мануальную терапию, иглоукалывание, гомеопатию и физиотерапевтические процедуры (амплипульс, ультразвук, инфракрасный лазер и магнитотерапию).

Источник:   pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу