салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2007

01 Августа 2007

«Бодр и весел» = «жив-здоров»

Есть немало способов продлить жизнь без существенных затрат и специальных мер со стороны общества. Здоровый образ жизни — одно из базовых требований: человек, следующий здоровой диете и поддерживающий физическую активность, не только имеет шансы продлить свою жизнь, но и сэкономить на лечении.

Любопытны в этом отношении открытия в области психологии, когда факторы совершенно не материальные, оказывают серьезное влияние на продолжительность жизни.

Последние исследования известного американского психолога Говарда Фридмана (Howard S. Friedman) основываются на статистике, собранной в период с 1921 по 2001 год. Изучая их, он подметил, что счастливое детство в кругу любящих близких людей, отсутствие стрессов — например, развода или гибели родителей — имеет явную положительную корреляцию с продолжительностью жизни, и сделал естественное предположение: дети, получившие позитивный опыт в семье, переносят его во взрослую жизнь, постепенно создавая свой собственный способ общения с окружающими, основанный на заботливости, отсутствии импульсивности, стабильных отношениях. Возможно, такой образ жизни снижает риск появления как саморазрушающего поведения (употребления наркотиков, алкоголя), так и различных серьезных заболеваний.

Большое значение имеет и реалистичное отношение к самому факту собственного старения. Если человек относится к нему философски и оптимистически, его жизнь в среднем продлевается на семь с половиной лет, независимо от пола, социального положения и состояние здоровья.

Ещё один очень важный психологический фактор — супружеская жизнь. Но тут свои опасности: складываясь удачно, она способствует долголетию, но семейные неурядицы — стоят нам многих и многих лет.

Весьма полезное уточнение этого общего правила сделал профессор психологии из университета Виллановы (Villanova University) Патрик Марки. (Patrick Markey) Однозначно можно утверждать только одно: брак полезен для здоровья мужчин. Семейное положение удерживает их от вредных привычек, заставляет следить за здоровьем, вовремя обращаться к врачу, и в результате они живут дольше. Женщины — замужние и нет — имеют одинаковый уровень состояния здоровья, и следят за ним вне зависимости от семейного положения. Ученый предполагает, что для здоровья одиноких женщин важно умение создавать прочные социальные связи, которые отчасти компенсируют отсутствие семейных радостей.

Так или иначе, но косвенный вывод из результатов этих исследований может сделать каждый: тот кто спокоен и счастлив, следит за своим здоровьем, окружен приятными ему людьми, занят делом и не скучает, имеет больше шансов на долгую жизнь.

Источник:   vokrugsveta.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу