салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2007

09 Августа 2007

Как не заразиться малярией во время отдыха в тропических странах?

Малярия – самое распространенное в мире паразитарное заболевание, которое часто приводит к смерти. Главные причины ее распространения – миграция населения и недостаточная эффективность лекарств. Сегодня для европейских стран малярия представляет столь же серьезную проблему, как и в первой половине двадцатого века. Украина не исключение.

– Насколько мне известно, ни одна туристическая фирма в Украине не предоставляет своим клиентам медицинской страховки, которая включала бы лечение и меры по профилактике от малярии – говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, главный инфекционист Минздрава Украины доцент Анатолий Печенка. – Страхуют от переломов, травм, отравления спиртным, а от специфических для того или иного региона инфекционных заболеваний, увы, нет. Дело в том, что страхование от инфекций должно нести в себе проведение определенных санитарно-эпидемиологических и одновременно профилактических мероприятий в данной стране. А они там, как правило, не проводятся, уж тем более – туристическими фирмами.

Чтобы не заразиться, специалисты советуют не выезжать за пределы туристической зоны "все включено". Сегодня случаи заболевания малярии встречаются практически на всех популярных для украинцев курортах: в Турции, Тунисе, Египте, Марокко, Таиланде, Индии. В середине девяностых годов в Турции была огромная вспышка трехдневной малярии. Во время нее заболели десятки тысяч человек.

Самая опасная малярия – тропическая. Согласно статистике, в мире от нее ежегодно умирает более 1,5 млн. человек. Известны случаи заболевания тропической малярией киевлян. В нашей стране отыскать препараты для лечения тяжелых форм тропической малярии практически невозможно: ни один из них (хотя стоят они недорого) у нас даже не зарегистрирован. Люди, подхватившие экзотическую инфекцию, остаются один на один с болезнью, так как тратить $10 тыс. на регистрацию противомалярийного препарата фармацевтическим компаниям пока невыгодно. Чтобы пролечить таких пациентов, приходится контрабандным путем везти лекарства из стран, где они зарегистрированы. Тем самым врачи подвергают себя немалому риску, вплоть до уголовной ответственности.

– У европейцев, и украинцев в том числе, иммунитета к малярии нет никакого, болезнь протекает очень тяжело, а диагноз на ранних этапах установить сложно, – продолжает рассказ Анатолий Печенка. – Не так давно был случай, когда мы спасали летчиков завода имени Антонова, вернувшихся из Африки с малярией. Препараты для них тогда везли из Голландии, но так как лекарства доставили только через сутки после установления диагноза, некоторые из пациентов погибли, не дождавшись адекватного лечения. Еще один случай – семья, "отдохнувшая" в Тунисе. Диагноз установили раньше, но лечиться всем пришлось больше месяца.

По словам ученого, перед поездкой в жаркие страны лучше не рассчитывать на авось, а обязательно проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Тем более, что существуют препараты, которые нужно принимать профилактически, чтобы не заболеть малярией. Кстати, они есть в нашей стране.

Источник:   pk.kiev.ua

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу