салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2007

16 Августа 2007

С болью можно бороться и без таблеток

Количество существующих лекарств в разы превышает количество известных болезней. Но применение таблеток и иных помощников в борьбе за здоровье не всегда возможно: и из-за таковых отсутствия в нужный момент, и из-за плохой переносимости медикаментов организмом, и из-за их дороговизны, наконец. Оказывается, химические средства нужны и не всегда: например, чтобы не чувствовать боль, необходимо просто соблюдать противоболевую диету.

Она заключается в том, нужно употреблять в пищу корнеплоды, овощи и специи, которые способны активизировать клеточные рецепторы, вызывающие боль. Если ввести эти продукты в свой ежедневный рацион, то постепенно они будут повышать уровень сопротивляемости организма человека. Так, к примеру, если съесть после красного перца васаби, чеснок, горчицу или корицу, то содержащиеся в них вещества немедленно окажут воздействие на болевые каналы нервных клеток: у вас начнут слезиться глаза, жечь горло – такие симптомы известны всем. Но не все знают, что вследствие этого через нервные пути в мозг поступает сигнал о "тревоге", и благодаря этому иммунная защита организма начинает работать на все сто процентов, вырабатываются естественные жаропонижающие и обезболивающие вещества.

О таком воздействии некоторых острых продуктов было известно давно, теперь же эти знания решили применить на опыте – создать лекарственные препараты на основе овощей и корнеплодов, обладающих свойством активизировать болевые рецепторы. Один из таких препаратов, основанный на молекулах красного перца, проходит уже третий этап испытаний на человеке в США. Его разработчики рассчитывают, что он будет действовать на беспричинные боли, например, фантомную боль и ее синдромы.

Недавно также стало известно о рецепторе, который "включается" в случае так называемого оксидативного стресса, который можно описать как жгучую боль вследствие солнечного ожога, или в случае воздействия смога или табачного дыма. Об этом рецепторе заявили ученые из Флорентийского университета, по их мнению, он поможет выяснить, как возникает боль и как ее подавить.

Пьеранджело Джеппетти, координатор этого исследование, говорит о том, что теперь ученые могут: " работать над созданием инновационных лекарственных препаратов, обладающих свойствами, направленными на снижение острой или хронической боли путем блокирования действия 4-гидроксиноненала на рецепторы Trpa1. Это будет новый класс действенных медицинских препаратов против тех типов боли (невропатических, онкологических, гемикрании и боли, возникшей вследствие воспаления), которые нельзя снять при помощи современных анальгетиков".

Так что такие традиционные народные средства от простуды и средства профилактики, как чеснок, лук, хрен и т.д. нашли новое применение в медицине, и их употребление в пищу теперь не просто полезно, а желательно.

Источнки:   medzilla.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу