салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

3 мая 2017

Особенности использования и результат лечения брекет-системами

Неправильный прикус чаще всего исправляют при помощи брекет-систем, которые могут фиксироваться с наружной и внутренней стороны зубов. Брекеты представляют собой специальные ортодонтические приспособления несъемного типа, способные идеально откорректировать неровности, имеющиеся в зубном ряду.

Каждая брекет-система имеет свою уникальную программу, которая «подсказывает» зубам правильное направление движения. Главной направляющей силой, которая воздействует на зубы, выступает ортодонтическая дуга. Конструкция не меняет первоначального положения в течение всего периода использования, независимо от интенсивности нагрузок.

Также в брекетах присутствуют дополнительные приспособления (щечные замки, металлические кольца и пружины), способствующие повышению эффективности лечения. Записаться на приём в стоматологию в г. Химки можно на сайте dentozar.ru

Разновидности брекетов:

  • Пластиковые,
  • Лигатурные,
  • Металлические,
  • Лингвальные,
  • Сапфировые,
  • Безлигатурные самолигирующие.

как носить брекетыБезлигатурные самолигирующие системы вызывают к себе повышенный интерес, что обусловлено эстетичностью конструкции, которая практически незаметна во время ношения. Несмотря на то, что все брекеты имеют идентичный механизм воздействия, каждая система по-своему уникальна и имеет свои особенности. Поэтому каждому пациенту система подбирается в индивидуальном порядке.

Противопоказания:

  • Кариес любой формы;
  • Гингивит и пародонтит;
  • Заболевания костей;
  • Психические расстройства;
  • Недостаточная гигиена ротовой полости.

Сложно ли привыкнуть к брекетам во время ношения?

Идеальная улыбка требует некоторых «жертв», но процесс адаптации к инородной конструкции всегда индивидуален. Продолжительность и сложность привыкания зависит от типа системы. Например, к брекетам, которые зафиксированы с внешней стороны зубов, можно привыкнуть в течение недели. В свою очередь к лингвальным системам привыкают намного дольше – около месяца. Это связано с тем, что они вызывают дискомфорт при употреблении пищи, а также являются причиной деформации речи.

Результаты лечения

Курс лечения в среднем составляет 8 месяцев – 2,5 года, но результат стоит этого. Зубы становятся ровными, а улыбка – чарующей. Однако стоит понимать, что серьезные аномалии прикуса могут вызвать кардинальные изменения лицевой кости. Поэтому перед установкой брекет-системы важно обратиться к профессионалу своего дела, который поможет подобрать правильную конструкцию.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу