салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортодонтия

21 октября 2017

Имплантация зубов

Одним из наиболее прогрессивных способов восстановления красивой улыбки является имплантация зубов. Процедура отличается от обычного протезирования тем, что можно обойтись без обточки соседних зубов, а новые зубы визуально ничем не отличаются от остальных. Сегодня в данной сфере разрабатываются все новые методы и виды имплантации зубов и применяются все новые материалы, от качества которых зависит приживаемость имплантатов и длительность их службы.

Главное — выбрать для себя наиболее оптимальный способ установки, а также обратиться в хорошую стоматологию, имеющую долгий опыт работы и большое количество положительных отзывов.

Какие бывают виды имплантации зубов

Это может быть процесс:

  • одноэтапный (или одномоментный);
  • двухэтапный.

Наибольшей популярностью у желающих максимально быстро приобрести красивую улыбку, пользуется сегодня одноэтапная имплантация зубов под ключ. Имплантат устанавливается в лунку сразу же после удаления старого поврежденного зуба, а на него надевается коронка, которой пациент может пользоваться практически сразу. Такая процедура легко переносится и не требует хирургического вмешательства в костные ткани. Восстановительный процесс также простой и недолгий. К минусам данного вида можно отнести небольшое количество специалистов, которые производят одномоментную имплантацию действительно качественно, так как она появилась не так давно, и не многие стоматологи успели достаточно набраться опыта. Кроме того, такая имплантация зубов не подходит в случае, если зуб был удален уже достаточно давно. Тогда помочь сможет двухэтапный метод.

Для двухэтапного процесса времени потребуется гораздо больше. Здесь этапы имплантации зубов включают установку имплантата в челюстную кость, для чего в ней делается определенного размера отверстие. Далее необходимо время для вживание имплантата, только по прошествии которого на него надевается коронка, и зубом можно полноценно пользоваться. Чаще всего это 4-6 месяцев. Преимущества данного вида в том, что можно вставить зубы в те места, где собственных зубов давно уже нет. К минусам можно отнести риск отторжения имплантатов, долгий срок приживания и оперативное вмешательство.

Преимущества одномоментной имплантации

  1. Быстрый способ восстановить эстетику рта.
  2. Почти полное отсутствие болезненных ощущений.
  3. Не нужно разрезать десну и сверлить отверстие в челюсти.
  4. Невысокая цена на имплантацию, в отличие от двухэтапного способа, когда этапы имплантации зубов подразумевают большее количество процессов и участие в нем нескольких специалистов.

Имеются ли противопоказания

Имплантация зубов имеет и некоторые противопоказания, к которым относятся:

  • болезни костей и крови,
  • эндокринные проблемы,
  • низкий иммунитет вследствие недавно перенесенных заболеваний,
  • склонность тканей к воспалительным процессам,
  • заболевания нервной системы,
  • сахарный диабет,
  • онкологические болезни,
  • туберкулез.

Возможны ли осложнения

  1. В некоторых случаях могут повредиться мягкие ткани лица.
  2. Может возникнуть продолжительное кровотечение.
  3. Развиться воспалительный процесс.

Ввиду осложнений, которые иногда вызывает имплантация зубов, пациента заранее об этом предупреждают. Какие бы виды имплантации ни предпочитали бы пациенты, обращаться за процедурой следует лишь в хорошо зарекомендовавшую себя клинику.

Часто перед лечением пациентов интересует вопрос: есть ли болезненные ощущения при такой процедуре, как имплантация зубов под ключ? К счастью, современная анестезия их практически полностью предотвращает. Иногда возможен небольшой отек лица после имплантации зубов, который пройдет через несколько дней. После двухэтапной процедуры возможно кратковременное повышение температуры, которого также не следует опасаться. Если же высокая температура держится несколько дней, следует обратиться за консультацией к своему врачу. Легкая кровоточивость десны в месте постановки имплантата вполне допустима, но если она долго не проходит — есть возможность повреждения нерва или сосуда, но это бывает крайне редко.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу